题目内容
10.如果在某电场中将2.0×10-8C的正电荷由A点移到B点,电场力做6.0×10-3J的功,那么( )| A. | A、B两点间的电势差UAB=1.2×105V | B. | A、B两点间的电势差UAB=3.0×105V | ||
| C. | A、B两点间的电势差UAB=-1.2×105V | D. | A、B两点间的电势差UAB=-3.0×105V |
分析 根据公式UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$即可求得电势差A、B间的电势差,注意功的正负以及电势差的正负.
解答 解:A、B两点间的电势差UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{6×1{0}^{-3}}{2.0×1{0}^{-8}}$=3.0×105V; 故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题考查电场力做功与电势差之间的关系,牢记公式,并且在公式应用中一定要注意各物理量的正负符号不能用错.
练习册系列答案
相关题目
1.以下说法正确的是( )
| A. | 聚变是裂变的逆反应 | |
| B. | 如果裂变释放能量,则聚变反应必定吸收能量 | |
| C. | 聚变必须将反应物加热至数百万摄氏度以上高温,显然是吸收能量 | |
| D. | 裂变与聚变均可释放巨大的能量 |
18.
按如图所示的电路连接各元件后,闭合开关S,L1、L2两灯泡都能发光.在保证灯泡安全的前提下,当滑动变阻器的滑动头向左移动时,下列判断正确的是( )
| A. | L1变暗 | B. | L1变亮 | C. | L2变暗 | D. | L2亮度不变 |
19.下列说法中正确是( )
| A. | 相对湿度是指大气中水蒸气的实际压强与同温度下水蒸气的饱和气压的比值 | |
| B. | 橡胶无固定熔点,是非晶体 | |
| C. | 知道气体的体积和气体分子的个数就可求出气体分子的体积 | |
| D. | 热机的效率总小于1 | |
| E. | 对于同一种气体,温度越高,所有分子的平均动能都会越大 |