题目内容

(6分)为了探究加速度与力的关系,使用如图所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过Gl、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录.滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为s,牵引砝码的质量为m。回答下列问题:

(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其它仪器的情况下,如何判定调节是否到位?答:                                            .

(2)若取M=0.4 kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是        .

A.m1=5 g         B.m2=15 g       C.m3=40g          D.m4=400 g

(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为:

        (用△t1、△t2、D、S表示)

 

【答案】

(1)将滑行器自由放在导轨上,并轻推滑行器,看其能否做匀速运动 (2分)

(2)D    (2分)

(3))   (2分)

【解析】

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网