题目内容

3.一种氢气燃料的汽车质量为m=2.0×103kg,汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持以额定功率运动,其v-t图象如图所示.若汽车受到地面的阻力始终为车重的0.2,达到额定输出功率后,汽车保持功率不变又加速行驶了200m,直到获得最大速度后才匀速行驶,取g=10m/s2.求:
(1)汽车在前5s内的牵引力大小;
(2)汽车行驶的最大速度;
(3)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间.

分析 (1)根据速度时间图线得出前5s内的加速度,结合牛顿第二定律求出牵引力的大小.
(2)当牵引力等于阻力是,速度最大,根据P=fvm求出汽车行驶的最大速度.
(3)根据动能定理求出功率恒定时达到最大速度的时间,结合匀加速直线运动的时间求出总时间.

解答 解:(1)根据速度时间图线的斜率知加速度为:
a=$\frac{10}{5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.
根据牛顿第二定律得:F-f=ma,
解得牵引力为:F=f+ma=0.2×20000+2000×2N=8000N.
(2)汽车的额定功率为:P=Fv=8000×10W=80000W
当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm得最大速度为:
${v}_{m}=\frac{P}{f}$=$\frac{80000}{4000}m/s=20m/s$.
(3)汽车匀加速直线运动的时间为:t1=5s,
对于变加速直线运动阶段,根据动能定理得:Pt2-fs=$\frac{1}{2}m{{v}_{m}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
代入数据解得:t2=13.75s,
则总时间为:t=t1+t2=5+13.75s=18.75s.
答:(1)汽车在前5s内的牵引力大小为8000N;
(2)汽车行驶的最大速度为20m/s;
(3)汽车从静止到获得最大行驶速度所用的总时间为18.75s.

点评 本题考查了机车的启动与牛顿定律和动能定理的综合运用,知道汽车加速度为零时,速度最大.对于变加速直线运动阶段,只能根据动能定理求解位移,不能根据动力学求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网