题目内容

【题目】如图所示,质量m1=0.3 kg的小车静止在光滑的水平面上,车长L=1.5 m,现有质量m2=0.2 kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2 m/s从左端滑上小车,最后在车面上某处与小车保持相对静止。物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,取g=10 m/s2,求:

(1)物块与小车共同速度大小;

(2)有相对运动时小车的加速度a及物块在车面上滑行的时间t;

(3)物块相对于小车滑行的位移x。

【答案】(1) v=0.8m/s;(2),t=0.24 s;(3)=0.24m

【解析】

(1)设物块与小车共同速度为v,以水平向右为正方向,根据动量守恒定律

m2v0=(m1+m2)v

解得

v=0.8m/s

(2)对小车由牛顿第二定律得:

得

又由

得

t=0.24 s

(3)对系统由功能关系有:

=

解得

=0.24m

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网