题目内容
1.已知一些材料间的动摩擦因素如下:钢-钢:0.25,木-木:0.3,木-金属:0.20,木-冰:0.33,现用弹簧秤水平地在某水平面上匀速拉动质量为1kg的物块,测得物体所受的滑动摩擦力为3N,则关于两接触面的材料可能是( )| A. | 钢--钢 | B. | 木--木 | C. | 木--金属 | D. | 木--冰 |
分析 要确定两接触面的材料,需要判定出两接触面之间的滑动摩擦因数μ,又滑动摩擦力f=μFN,所以需要知道f和FN,由于物体匀速运动,故f=F,而FN=mg,从而即可求解.
解答 解:由于物体放置在水平面上故水平面对物体的支持力FN=mg=1×10=10N,
由于物体匀速运动,故f=F=3N,
根据f=μFN,
解得μ=$\frac{f}{{F}_{N}}$=$\frac{3}{10}$=0.3
根据图表可知两接触面的材料应是木-木.
故选:B.
点评 根据物体匀速运动确定物体在水平方向所受合力为0,从而求出滑动摩擦力等于拉力;根据物体竖直方向不动可知竖直方向合力为0,从而求出支持力等于重力.这是本题的突破口,也是解决运动类题目的切入点,即某一方向不动,则该方向合力为0,某一方向的合外力提供该方向的加速度
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,金属导轨上的导体棒ab在匀强磁场中沿导轨做下列哪种运动时,线圈c中将有感应电流产生( )
| A. | 向右做匀速运动 | B. | 向左做匀加速直线运动 | ||
| C. | 向右做减速运动 | D. | 向右做变加速运动 |
9.汽车沿平直公路经过B点时,正前方的A点的测速仪发出超声波,超声波遇到汽车后反射回去,测速仪从发射信号到接收信号经历时间t1,而汽车从B地到A地用时t2,已知t2=8t1,则下列说法正确的是( )
| A. | 超声波的速率是汽车的8倍 | |
| B. | 超声波和汽车在0-t2时间内位移的大小相等 | |
| C. | 超声波被飞行的总路程是汽车的4倍 | |
| D. | 相遇时超声波与汽车位移的大小之比是15:1 |
16.
如图所示,平行板电容器与电压为E的直流电源(内阻不计)连接,下极板接地.一带电油滴位于容器中的P点且恰好处于平衡状态.现将平行板电容器的上极板竖直向上移动一小段距离( )
| A. | 带点油滴将沿竖直方向向上运动 | |
| B. | 带点油滴的电势能将减少 | |
| C. | P点的电势将降低 | |
| D. | 若电容器的电容减小,则极板带电量将增大 |
6.材料中的“全长1776公里”、“时速为200公里”指的是( )
| A. | 位移和瞬时速度 | B. | 位移和平均速度 | C. | 路程和瞬时速度 | D. | 路程和平均速度 |
13.
甲乙两汽车同时同地出发,甲车做匀速运动,乙车做初速度为零的匀加速直线运动,两车的位移与时间的关系如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | t=l0s时,甲车追上乙车 | B. | 乙车的加速度大小为2m/s2 | ||
| C. | t=l0s时,两车速度相同 | D. | t=5s时,两车速度相同 |
10.关于物体内能的下列说法中正确的是( )
| A. | 每一个分子的动能和分子势能的和叫做内能 | |
| B. | 物体所有分子的动能与分子势能的总和叫物体的内能 | |
| C. | 物体温度为O℃时,内能一定为零 | |
| D. | 温度相同的物体,内能也相同 |
11.导体处于静电平衡状态时,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体内部电场强度可以不为零 | |
| B. | 导体内部没有净电荷,电荷只分布在导体表面 | |
| C. | 导体表面没有电荷 | |
| D. | 导体内电荷一直做定向移动 |