题目内容
(20分)一个质量为m1的废弃人造地球卫星在离地面h=800km高空作圆周运动,在某处和一个质量为m2=
的太空碎片发生迎头正碰,碰撞时间极短,碰后二者结合成一个物体并作椭圆运动。碰撞前太空碎片作椭圆运动,椭圆轨道的半长轴为7500km,其轨道和卫星轨道在同一平面内。已知质量为m的物体绕地球作椭圆运动时,其总能量即动能与引力势能之和
,式中G是引力常量,M是地球的质量,a为椭圆轨道的半长轴.设地球是半径R=6371km的质量均匀分布的球体,不计空气阻力。资.源.网
(i)试定量论证碰后二者结合成的物体会不会落到地球上。.考.资.源.网
(ii)如果此事件是发生在北级上空(地心和北极的连线方向上),碰后二者结合成的物体与地球相碰处的纬度是多少?
解析:
(i)图1为卫星和碎片运行轨道的示意图。以v1表示碰撞前卫星作圆周运动的速度,以M表示地球E的质量,根据万有引力定律和牛顿定律有
![]()
(1)
式中G是引力常量.由(l)式得
(2)高.考.资.源.网
以v2表示刚要碰撞时太空碎片的速度,因为与卫星发生碰撞时,碎片到地心的距离等于卫星到地心的距离,根据题意,太空碎片作椭圆运动的总能量
(3)
式中a为椭圆轨道的半长轴.由(3)式得
(4)
卫星和碎片碰撞过程中动量守恒,有
m1v1-m2v2=(m1+m2)v (5)
这里v是碰后二者结合成的物体(简称结合物)的速度.由(5)式得
(6)
由(2)、(4)、(6)三式并代人有关数据得
(7)
结合物能否撞上地球,要看其轨道(椭圆)的近地点到地心的距离rmin,如果rmin<R,则结合物就撞上地球.为此我们先来求结合物轨道的半长轴a '。结合物的总能量
(8)
代人有关数据得 a '=5259km (9)
结合物轨道的近地点到地心的距离
rmin=2 a '-(R+h)=3347km<R (10)
据此可以判断,结合物最后要撞上地球。
(ii)解法一
在极坐标中讨论,取极坐标,坐标原点在地心处,极轴由北极指向南极,如图2所示。碰撞点在北极上空,是椭圆轨道的远地点,结合物轨道的椭圆方程
![]()
(11)
式中e是偏心率,p是椭圆的半正焦弦,远地点到地心的距离
rmax=R+h (12)
由解析几何有
(13)
在轨道的近地点,r=rmin,θ=0,由(11)式得
p=rmin(1+e)(=4563km) (14)
或有
p=rmax (1-e) (15)
在结合物撞击地球处;r= R,由(11)式有
(16)
或
(17)
代人有关数据可得
cosθ=-0.7807 (18)
θ=141.320 (19)
这是在北纬51.320 。
评分标准:本题20分。
第(i)小题12分.(1)或(2)、(3)或(4)、(5)或(6)式各2 分,(8)式3分,(10)式3分。第(ii)小题8分。(11)、(12)、(13)、(14)或(15)、(16)或(17)式各l分,(19)式2分(答案在1410到1420之间的都给2分),正确指出纬度给l分。
解法二
在直角坐标中讨论.取直角坐标系,以椭圆的对称中心为坐标原点O,x轴通过近地点和远地点并由远地点指向近地点,如图3所示。结合物轨道的椭圆方程是
![]()
(20)
式中a'、b'分别为结合物椭圆轨道的半长轴和半短轴。远地点到地心的距离
rmax=R+h (21)
根据解析几何,若c为地心与坐标原点间的距离,
c= rmax-a'(=1912km) (22)
而
(23)
注意到a'由(9)式给出,得
b'=4899km (24)
结合物撞击地面处是结合物的椭圆轨道与地面的交点,设该处的坐标为xp和yp,则有
xp=Rcosθ+c (25)
yp=Rsinθ (26)
式中θ为从地心指向撞击点的矢经与x方向的夹角.因撞击点在结合物的轨道上,将(24)、(25)式代入轨道方程(20)式,经整理得
(27)
引人以下符号并代人有关数据得
高.考.资.源.网
ht
高.考.资.源.网
代入(27)式得
(28)
解得
(29)
舍掉不合理的答案,得
cosθ=-0.7807 (30)
θ=141.320 (31)
这是在北纬51.320 。
评分标准:
(20)、(21)、(22)、(23)或(24)、(27)式各l分,(31)式2分(答案在1410到1420之间的都给2分),正确指出纬度给1 分。