题目内容

探究金属丝的电阻与长度关系的实验中,取一段粗细均匀的金属丝拉直后连接在A、B接线柱上,金属丝上安装一个可滑动的金属夹P.实验室提供了下列器材:电压表V(0-3V-15V)、电流表A(0-0.6 A-3A)、4V直流电源、滑动变阻器(0-20Ω)、刻度尺、开关和导线若干.

(1)用刻度尺测量金属丝AP段长度l,用电压表和电流表测量AP段的电阻R,请你用笔划线代替导线,在图甲中用三根导线连接好电路.闭合开关前,应注意    .

(2)实验过程中,某次测量电压表、电流表指针偏转如图乙所示,则电流表和电压表的读数分别为I=    A,U=    V.

(3)实验中测出AP段长度l以及对应的电阻值R如下表:

l/cm

30.00

40.00

50.00

60.00

70.00

80.00

R/Ω

2.1

2.9

3.5

4.2

5.0

5.7

请在图丙坐标中,描点作出R-l图线;根据图线得到的结论是    .

(4)某实验小组在实验中,调节金属夹P时,发现电压表有示数,电流表的示数为零,原因可能是    .

 

【答案】

(1)见解析;  将变阻器滑片移到最右端

(2)0.42;  2.30

(3)见解析; R与l成正比

(4)A、P与电压表间出现断路

[【解析】

试题分析:(1)电路如图所示;闭合开关前,应注意应使电路的总电阻最大,即将变阻器滑片移到最右端。

(2)电流表和电压表的读数分别为I=0.42A,U=2.30V.

(3)图线如图。根据图线得到的结论是R与l成正比。

(4)调节金属夹P时,若发现电压表有示数,电流表的示数为零,原因可能是A、P与电压表间出现断路。

考点:此题考查电路的实物连线、电流表和电压表读数及用图像处理数据问题。

 

练习册系列答案
相关题目
I.下列实验中,没有系统误差的是
C
C

A.在探究a与M、F之间关系的实验中,用沙和沙桶的重力大小代替绳子的拉力
B.在测定金属丝的电阻率实验中电流表外接法测量金属丝的电阻
C.在探究小车速度随时间变化规律的实验中用逐差法测量小车运动的加速度
D.在验证机械能守恒实验中,重锤减少的重力势能等于重锤增加的动能
II.在探究“牛顿第二定律”时,某小组设计双车位移比较法来探究加速度与力的关系.实验装置如图所示,将两个带滑轮的长木板并排固定放置,选取两辆完全相同的小车A和B,两小车后的刹车线穿过尾端固定板,由安装在后面的刹车系统同时进行控制(未画出刹车系统).通过改变砝码盘中的砝码来改变拉力大小.
(1)在实验中怎样得到两车加速度的比例关系?
(2)为了使绳子的拉力成为小车受到的合外力,在实验中必须做的操作是:
①平衡摩擦力,②调节滑轮的高度使牵引小车的绳子与木板平面平行.
①平衡摩擦力,②调节滑轮的高度使牵引小车的绳子与木板平面平行.


III.现要测量某一待测电阻Rx的阻值,给定的器材有:
A.待测电阻Rx;阻值约为200Ω
B.电源E;电动势约为3.0V,内阻可忽略不计
C.电流表A1;量程为0~10mA,内电阻r1=20Ω
D.电流表A2:量程为0~20mA,内电阻约为8Ω
E.定值电阻R0:阻值R0=80Ω
F.单刀单掷开关S,导线若干.
(1)为了尽量准确测量电阻Rx值,请在方框内设计实验电路原理图.
(2)根据实验数据,得出测量Rx的表达式并说明各符号的含义:Rx
=
I1(R0+r1)
I2-I1
=
I1(R0+r1)
I2-I1
.
(1)在做“用单摆测定重力加速度”的实验时:
①需要测量摆球直径,如图1所示,摆球直径为
 
cm;让刻度尺的零点对准摆线的悬点,摆线竖直下垂,如图2所示,那么单摆摆长是
 
.
精英家教网
②为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的振动周期T,从而得出几组对应的L与T2的数据,如图所示.再以L为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线,并求得该直线的斜率为k.则重力加速度g=
 
.(用k表示)
(2)某实验小组利用实验室提供的器材探究一种金属丝的电阻率,所用器材包括:输出为3V的直流稳压电源、电流表、待测金属丝、螺旋测微器(千分尺)、米尺、电阻箱、开关和导线等.
①他们截取了一段金属丝,拉直后固定在绝缘的米尺上,并在金属丝上夹上一个小金属夹,金属夹可在金属丝上移动.请根据现有器材,设计实验电路,并连接电路实物图4.
②实验的主要步骤如下:
A.正确连接电路,设定电阻箱的阻值,开启电源,合上开关;
B.读出电流表的示数,记录金属夹的位置;
C.断开开关,
 
,合上开关,重复B的操作.
③该小组测得电流与金属丝接入长度关系的数据,并据此给出了图5的关系图线,其斜率为
 
A-1?m-1(保留三位有效数字);图线纵轴截距与电源电压的乘积代表了
 
电阻之和.
④他们使用螺旋测微器测量金属丝的直径,示数如图6所示.金属丝的直径是
 
.图5中图线的斜率、电源电压金属丝横截面积的乘积代表的物理量是
 
.
(1)用如图1所示装置探究“加速度与力的关系”,已知砂和砂捅的总质童为m,小车的质量为M,实验中用砂和秒桶总重力韵大小作为细线对小车拉力的大小.
①实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是
 

A.M=40g,m=10g、20g、30g、40g、50g
B.M=100g,m=10g、20g、30g、40g、50g
C.M=500g,m=10g、20g、30g、40g、50g
D.M=500g,m=30g、60g、90g、120g、150g
②本实验中应在释放小车
 
(选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源.图2所示为实验中打出的一条纸带,A、B、C、D、E为计数点,相邻计数点间还有四个点没有画出,计数点间的距离如图所示.已知打点计时器的工作频率为50Hz.则
小车加速度a=
 
m/sZ.(结果保留两位有效数字)
③实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a-F图象,可能是图3中的
 
图线. (选填“甲”、“乙”或“丙”)
精英家教网
(2)在“测定金属的电阻率”实验中
①用螺旋测微器测量金属丝的直径,结果如图甲所示,其读数为
 
mm;
②用伏安法测金属丝的电阻Rx,实验所用器材为:
电流表(内阻约0.1Ω)?
电压表(内阻约3kΩ)
电池组(电动势为3V,内阻约1Ω)
滑动变阻器R(0-20Ω,额定电流2A)
开关、导线若干
利用以上器材正确连接好电路,进行测量,记录数据如下:
次数 1 2 3 4 5 6 7
U/V 0.10 0.30 0.70 1.00 1.50 1.70 2.30
I/A 0.02 0.06 0.15 0.21 0.29 0.33 0.45
根据上表可以计算出Rx=
 
Ω,可推得测量Rx采用的电路是图
 
(选填“乙”或“丙”)
③本实验关于误差的说法正确的有
 

A.螺旋测微器是非常精密的仪器,测量金属丝直径时不存在误差
B.由于电流表和电压表的内阻引起的误差属于偶然误差
C.实验中通电时间不宜过长,是为了减少因温度变化而带来的误差
D.用U-I图象处理数据求金属丝电阻可以减小偶然误差.
精英家教网
(1)如图1所示为“探究加速度与物体受力与质量的关系”实验装置图.图中A为小车,B为装有砝码的小桶,C为一端带有定滑轮的长木板,小车通过纸带与打点计时器相连,打点计时器接50HZ交流电.小车的质量为m1,小桶及砝码的总质量为m2,实验过程中用小桶和砝码受到的重力当作小车所受的合外力.
精英家教网
①下列说法正确的是
 
.
A.每次改变小车质量时,应重新平衡摩擦力
B.实验时应先接通打点计时器电源,再释放小车
C.本实验m2应远大于m1
D.在用图象探究加速度与质量关系时,应作a-
1m1
图象
②实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a一F图象,可能是图2中的图线
 
.(选填“甲”、“乙”、“丙”)
③如图3所示为某次实验得到的纸带,纸带中相邻计数点间的距离已标出,相邻计数点间还有四个点没有画出.由此可求得小车的加速度大小
 
m/s2.(结果保留三位有效数字)
(2)在“测定某电阻丝的电阻率”实验中①用螺旋测微器测量电阻丝直径,如图4所示,则电阻丝的直径是
 
 mm.
②用多用表的欧姆挡粗测电阻丝的阻值,已知电阻丝阻值很大,约为20kΩ.下面给出的操作步骤中,合理的实验步骤顺序是
 
(填写相应的字母)
a.将两表笔短接,调节欧姆挡调零旋钮使指针对准刻度盘上欧姆挡的零刻度
b.将两表笔分别连接到被测电阻丝的两端,读出阻值后,断开两表笔
c.旋转选择开关,使其尖端对准欧姆挡的“×1k”挡
d.旋转选择开关,使其尖端对准“OFF”挡,并拔出两表笔
③若用电流表和电压表精确测量此电阻丝的阻值,实验室提供下列可供选用的器材:
电压表V(量程3V,内阻约50kΩ)
电流表A1(量程200 μA,内阻约200Ω)
电流表A2(量程5mA,内阻约20Ω)
电流表A3(量程0.6A,内阻约1Ω)
滑动变阻器R(最大值500Ω)
电源E(电动势4.5V,内阻约0.2Ω)
开关S导线
a.在所提供的电流表中应选用
 
(填字母代号).
b.在图5的虚线框中画出测电阻的实验电路.
④根据上面测得的数据,即可求出该电阻丝的电阻率,若测得电阻丝长度为L,直径为d,在③中正确操作后得到电压表示数为U,电流表示数为I,则该金属丝的电阻率为
 
.
(2011?安庆模拟)(1)在探究静摩擦力变化的规律及滑动摩擦力规律的实验中,特设计了如甲图所示的演示装置,力传感器A与计算机连接,可获得力随时间变化的规律,将力传感器固定在光滑水平桌面上,测力端通过细绳与一滑块相连(调节传感器高度可使细绳水平),滑块放在较长的小车上,小车一端连接一根轻绳并跨过光滑的轻定滑轮系一只空沙桶(调节滑轮可使桌面上部细绳水平),整个装置处于静止状态.实验开始时打开传感器同时缓慢向沙桶里倒入沙子,小车一旦运动起来,立即停止倒沙子,若力传感器采集的图象如乙图,则结合该图象,下列说法正确的是:
ABC
ABC
.

A.可求出空沙桶的重力
B.可求出滑块与小车之间的滑动摩擦力的大小
C.可求出滑块与小车之间的最大静摩擦力的大小
D.可判断第50秒后小车做匀速直线运动(滑块仍在车上)
(2)某研究性学习小组设计了如丙图所示的电路,其中A、B为接线柱,备用器材如下:
电流表A1(量程0--0.6A,内阻约0.5Ω),电流表A2(量程0--100mA,内阻约1Ω);电压表V1(量程0--3V,内阻约2kΩ),电压表V2(量程0--15V,内阻约3kΩ);电源E1(电动势3V,内阻可不计),电源E2(电动势15V,内阻可不计).滑动变阻器、开关、导线等.

①用此电路来进行“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验,选用电流表A1、电压表V1、电源E1等器材安装好电路后,把标有“2.8V,1.5W”的小灯泡接在A、B两接线柱上,在实验时应把单刀双掷开关K2置于位置
1
1
(填1或2).
②用此电路来进行“测定金属的电阻率”的实验,把电阻约为200Ω的电阻丝两端分别接在A、B接线柱上,测出电阻丝的有效长度和直径,其中一次测直径的示数如丁图所示,读出金属丝直径为
0.620
0.620
 mm.
测金属丝的电阻时,选用电源E2、电压表V2,则电流表应选用
A2
A2
;单刀双掷开关K2应置于位置
2
2
;那么测出的电阻值
大于
大于
真实值(填大于、等于、小于).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网