题目内容

19.如图所示,PQ和MN是固定于倾角为30°斜面内的平行光滑金属轨道,轨道足够长,其电阻可忽略不计.金属棒ab、cd放在轨道上,始终与轨道垂直,且接触良好.金属棒ab的质量为2m、cd的质量为m,长度均为L、电阻均为R;两金属棒的长度恰好等于轨道的间距,并与轨道形成闭合回路.整个装置处在垂直斜面向上、磁感应强度为B的匀强磁场中,若锁定金属棒ab不动,使金属棒cd在与其垂直且沿斜面向上的恒力F=2mg作用下,沿轨道向上做匀速运动.重力加速度为g;
(1)试推导论证:金属棒cd克服安培力做功的功率P安等于电路获得的电功率P电;
(2)设金属棒cd做匀速运动中的某时刻t0=0,恒力大小变为F′=1.5mg,方向不变,同时解锁、静止释放金属棒ab,直到t时刻金属棒ab开始做匀速运动;求:
①t时刻以后金属棒ab的热功率Pab;
②0~t时刻内通过金属棒ab的电量q.

分析 (1)粒子做匀速直线运动,拉力与安培力平衡;再结合功能定关系及题意可以证明;
(2)根据系统动量守恒可求;根据题意可明确两导体棒的运动情况,动量定理可求得列式,由积分规律可求得位移的改变量;再由电量的计算可求得流过cd的电荷量.

解答 解:(1)金属棒cd做匀速运动的速度为v,
电动势为:E=BLv                       
电流为:I=$\frac{E}{2R}$                         
安培力为:F=IBL                            
金属棒cd克服安培力做功的功率P安=Fv      
电路获得的电功率P电=$\frac{{E}^{2}}{2R}$                    
联立解得:P安=P电=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{2R}$                    
所以:P安=P电  
(2)①金属棒ab做匀速运动,则有I1BL=2mgsin30° 
金属棒ab的热功率Pab=I12R                            
联立解得:Pab=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$                          
②设t后时刻金属棒ab做匀速运动速度为v1,金属棒cd也做匀速运动的速度为v2;
由金属棒ab、金属棒cd组成系统动量守恒:mv=2mv1+m v2
回路电流I1=$\frac{BL({v}_{2}-{v}_{1})}{2R}$                                       
联立解得金属棒ab做匀速运动速度为v1=$\frac{mgR}{3{B}^{2}{L}^{2}}$           
0~t时刻内对金属棒ab分析:在电流为i的很短时间△t内,速度的该变量为△v,
由动量定理得:BiL△t-2mgsin30°•△t=2m△v
对进行求和得:$\sum_{0}^{t}BiL△t$-$\sum_{0}^{t}mg△t$=$\sum_{0}^{t}2m△v$
解得:BLq-mgt=2mv1
所以解得:q=$\frac{2{m}^{2}gR+3mg{B}^{2}{L}^{2}t}{3{B}^{3}{L}^{3}}$                             
答:(1)推证金属棒cd克服安培力做功的功率P安等于电路获得的电功率P电如上述过程所示;
(2)①t时刻以后金属棒ab的热功率为$\frac{{m}^{2}{g}^{2}R}{{B}^{2}{L}^{2}}$;②0~t时刻内通过金属棒ab的电量为$\frac{2{m}^{2}gR+3mg{B}^{2}{L}^{2}t}{3{B}^{3}{L}^{3}}$.

点评 本题考查法拉第电磁感应定律、动量守恒定律及功能关系的应用;要注意能正确应用数学规律进行分析求解,这是本题中的难点所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网