题目内容

5.一列火车从静止开始做匀加速直线运动,有一人站在站台上从第一节车厢的前端观察.第一节车厢通过他历时2s,全部车厢通过他历时8s.则火车一共有16节,最后2s内有7节车厢通过他.

分析 据匀变速直线运动的位移时间公式,结合时间关系求出火车车厢的节数.根据(t-2)时间的位移与第一节车厢位移之比,可求出最后2s内通过他的车厢节数.

解答 解:因为L=$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=2a$,x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×a×64=32a$,
则车厢的节数为:
n=$\frac{x}{L}=\frac{32a}{2a}=16$.
设最后2s内通过的车厢有k节,对于第一节车厢:L=$\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=2a$,
对于最后2s前:(16-k)L=$\frac{1}{2}a(8-2)^{2}$,
联立解得:k=7节
故答案为:16,7.

点评 解决本题的关键是掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网