题目内容
一弧形滑道下端与水平传送带相切,一工件从h=1.05高处的A由静止滑下后以水平速度滑上传送带。工件质量m=1.0kg,工件与滑道间平均摩擦阻力的大小f=5.0N,工件滑过的弧长l=2.0m。传送带长L=10m,向右保持v0=2.0m/s的运行速度不变,工件与传送带间的动摩擦因数
=0.20,g=10m/s2,空气阻力不计,工件可看成质点。
(1)求工件滑上传送带时的速度大小v1=?
(2)求传送带传送一个工件时,克服工件摩擦力所做的功?
(3)调整工件的释放高度,使一个个相同的工件不断的滑下,每隔相等的时间滑上传送带,且工件滑上传送带时的速度为v2=4.0m/s。现观察到每当有一个工件达到与传送带相对静止时就有一个工件滑上传送带,且传送带上总是有9个工件。传送带长时间工作,求每分钟能传送多少个工件?
![]()
(1)1.0m/s(2)2.0J (3)120个
解析:
(1)据动能定理:
……………………①
………………②
得:v1=1.0m/s……………………③
(2)由动量定理:
…………………………④
得:
……………………⑤
在t1内传送带位移:
……………………⑥
克服摩擦做功:
……………………⑦
(3)对工件:从v2减到v1的过程中
……………………⑧
得:
……………………⑨
……………………⑩
得:
……………………⑾
匀速时间:
……………………⑿
相邻两个工件间的时间间隔:
……………………⒀
每分钟传送个数:
个……………………⒁
评分细则:①4分、②③各1分,④⑦各2分,⑤⑥各1分,⑧⑨⑩⑾⑿⒀各1分,⒁各2分,共20分
练习册系列答案
相关题目