题目内容

15.如图所示,电源的电动势E=18V,内阻r=1.0Ω,电阻R2=5.0Ω,R3=6.0Ω.平行金属板水平放置,两板间距d=2cm,当可变电阻R1的滑动触头移至R1的中点时,电源的路端电压是16V,一个电荷量q=-8.0×10-9C的油滴正好平衡于两板之间,(g取10m/s2)求:
(1)R1的总电阻;
(2)油滴的质量;
(3)迅速移动R1的滑动触头P,油滴可获得的最大加速度为多大?

分析 (1)当触头P在R1中央时,先根据闭合电路欧姆定律求出干路中的电流,由欧姆定律求出R2两端的电压和R1、R3并联部分的电压,根据欧姆定律求出通过R3的电流,即可根据并联电路的特点求出通过R1的电流,就能求出R1总阻值的一半,从而得到R1的总阻值.
(2)油滴正好平衡于两板之间,重力与电场力二力平衡,由E=$\frac{U}{d}$和平衡条件求解油滴的质量.
(3)为使油滴向下的加速度最大,应使R1的滑动触头向上移动R1的最上端,根据欧姆定律求出电容器板间电压,再根据牛顿第二定律求出最大加速度.

解答 解(1)电路中的总电流为:I=$\frac{E-{U}_{1}}{r}$=$\frac{18-16}{1}$A=2A
R2两端的电压为:UR2=I1R2=2×5.0V=10V
R1、R3并联部分的电压为:UR3=UR1=U1-UR2=16-10=6V
通过R3的电流为:IR3=$\frac{{U}_{R3}}{{R}_{3}}$=$\frac{6}{6}$A=1A
则通过R1的电流为:IR1=I1-IR3=1A
则R1接入电路部分的电阻为:R1′=$\frac{{U}_{R1}}{{I}_{R1}}$=6Ω,
则可变电阻的总阻值为:R1=2R1′=2×6Ω=12Ω.
(2)电容器并联在R2两端,则电容器两端的电压为:UC=UR2=10V
根据平衡条件得:q$\frac{{U}_{C}}{d}$=mg,
油滴的质量为:m=$\frac{q{U}_{C}}{gd}$=4.0×10-7kg.
(3)为使油滴获得向下的加速度,需要把R1的滑动触头P向上移动,以减小电容器两端的电压,从而减小电场力.为使向下的加速度最大,则应使R1的滑动触头向上移动R1的最上端,此时,R1、R3并联电阻为:R13=$\frac{{R}_{1}{R}_{3}}{{R}_{1}+{R}_{3}}$=$\frac{12×6}{12+6}$Ω=4Ω,
则R2两端的电压为:UR2′=$\frac{E{R}_{2}}{{R}_{2}+{R}_{13}+r}$=9V,
电容器两端的电压为:UC′=UR2′=9V
根据牛顿第二定律得:mg-$\frac{q{U}_{C}^{′}}{d}$=ma,
油滴向下的最大加速度为:a=g-$\frac{q{U}_{C}^{′}}{md}$=1m/s2.
答:(1)R1的总阻值为12Ω;
(2)油滴的质量为4.0×10-7kg;
(3)移动R1的滑动头P,油滴可获得向下的最大加速度为1m/s2

点评 本题是电路与带电粒子在电场中加速的综合,它们联系的纽带是电容器的电压,要在了解电路结构的基础上,熟练运用欧姆定律求解电压是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网