题目内容

2.如图甲所示,固定在水平桌面上相距为0.25m的两条足够长的平行金属导轨,右端接有阻值为0.5Ω的电阻R,质量m=0.3kg,阻值r=0.5Ω的金属棒ab静止在距导轨右端2.0m处,从t=0开始,整个区域施加一个垂直导轨平面向上的匀强磁场,磁感应强度B随时间t的而变化规律如图乙所示,t=0.3s时金属棒恰好开始滑动(设金属棒与导轨间最大静摩擦力等于滑动摩擦力,其余电阻均不计,g取10m/s2),求:
(1)金属棒开始滑动前,棒中感应电流I的大小和方向;
(2)0-0.3s时间内,回路中产生的总热量Q;
(3)金属棒与导轨间动摩擦因数μ的大小.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律列式求解感应电动势,根据欧姆定律求解感应电流,根据楞次定律和安培定则判断感应电流的方向;
(2)0-0.3s时间内,电流恒定,根据焦耳定律列式求解回路中产生的总热量Q;
(3)先根据安培力公式求解3s时刻的安培力,然后根据平衡条件求解摩擦力,最后根据滑动摩擦定律求解动摩擦因数.

解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律,有:E=S•$\frac{△B}{△t}$=0.25×2×$\frac{1.2}{0.3}$V=2V;
感应电流为:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{2V}{0.5Ω+0.5Ω}$=2A;
根据楞次定律,感应电流的磁场方向向下,根据安培定则,感应电流方向b→a;
(2)0-0.3s时间内,回路中产生的总热量为:Q=I2(R+r)t=22×(0.5+0.5)×0.3=1.2J;
(3)t=0.3s时金属棒恰好开始滑动,此时安培力为:F=BIL=1.2×2×0.25=0.6N,
根据平衡条件,有:f=F=0.6N,
根据f=μmg,有:μ=$\frac{f}{mg}=\frac{0.6}{3}=0.2$;
答:(1)金属棒开始滑动前,棒中感应电流I的大小为2A,方向为b→a;
(2)0-0.3s时间内,回路中产生的总热量Q为1.2J;
(3)金属棒与导轨间动摩擦因数μ的大小为0.2.

点评 本题是电磁感应与电路知识的综合,关键要熟练应用法拉第电磁感应定律和闭合电路欧姆定律,同时综合考查了力的平衡等知识点,难度不大,常规题.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学用如图甲所示的装置通过研究重锤的落体运动来验证机械能守恒定律.已知重力加速度为g.
①在实验所需的物理量中,需要直接测量的是B,通过计算得到的是D.(填写代号)
A.重锤的质量
B.重锤下落的高度
C.重锤底部距水平地面的高度
D.与下落高度对应的重锤的瞬时速度
②在实验得到的纸带中,我们选用如图乙所示的起点O与相邻点之间距离约为2mm的纸带来验证机械能守恒定律.图中A、B、C、D、E、F、G为七个相邻的原始点,F点是第n个点.设相邻点间的时间间隔为T,下列表达式可以用在本实验中计算F点速度vF的是C.
A. vF=g(nT)B.vF=$\sqrt{2g{h_n}}$C.vF=$\frac{{{h_{n+1}}-{h_{n-1}}}}{2T}$D.vF=$\frac{{{x_{n+1}}-{x_n}}}{2T}$
③若代入图乙中所测的数据,求得$\frac{1}{2}{v_n}^2$在误差范围内等于ghn(用已知量和图乙中测出的物理量表示),即可验证重锤下落过程中机械能守恒.即使在操作及测量无误的前提下,所求$\frac{1}{2}{v_n}^2$也一定会略小于(选填“大于”或“小于”)后者的计算值,这是实验存在系统误差的必然结果.
④图中的纸带是实验过程中打点计时器打出的一条纸带.打点计时器打下O点(图中未标出)时,重锤开始下落,A、B、C是打点计时器连续打下的3个点.刻度尺0刻线与O点对齐,A、B、C三个点所对刻度如图丙所示.打点计时器在打出B点时重锤下落的高度hB=19.40cm,下落的速度为vB=1.95m/s(计算结果保留3位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网