题目内容

【题目】如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,极板长L=80 cm,两板间的距离d=40cm,电源电动势E=40V,内电阻r=1Ω,电阻R=23Ω,闭合开关S,调节滑动变阻器,当滑动变阻器接入电路的阻值=16Ω,待电路稳定后,将一带负电的小球从B板左端且非常靠近B板的位置以初速度=4m/s水平向右射入两板间,该小球可视为质点.若小球带电量q=1×10C,质量为m=2×10 kg,不考虑空气阻力,电路中的电压表、电流表均是理想电表. (g取10 m/s).求:

(1)此时电压表的示数=?

(2)小球在电场运动过程的加速度=?

(3)小球离开电场时的侧移量=?

(4)小球离开电场时的运动方向与水平方向的夹角的正切?

【答案】(1) (2) (3) (4)

【解析】

(1)由闭合电路的欧姆定律:

电压表的示数:U=IR滑=1×16V=16V

(2)

由牛顿第二定律得:Eq-mg=ma

带入数据解得a=10m/s2

(3)设小球在板间飞行时间为t,

(4)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网