题目内容
(09年聊城市期末)(6分)如图所示,A、B物块的质量分别为mA=4kg和mB=1kg,通过定滑轮用细绳相连接,A与水平桌面间的动摩擦因数
,B与地面的距离为h=0.8m,放手后A、B由静止开始运动,设桌面足够长,g取10m/s2。求
![]()
(1)B落地时的速度大小。
(2)B落地后,A在桌面上还能滑行多远。
解析:(1)对于B下落的过程,以A、B系统为研究对象,由动能定理得
……………………2分
解得薄地时的速度v=0.8m/s……………………1分
(2)B落地后,A在摩擦力作用下减速滑行,设滑行距离为x,则
……………………2分
解得x=0.16m…………………………1分
练习册系列答案
相关题目