题目内容

【题目】有一金属细棒ab,质量m=0.05kg,电阻不计,可在两条轨道上滑动,如图所示,轨道间距为L=0.5m,其平面与水平面的夹角为θ=37°,置于垂直于轨道平面向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=1.0T,金属棒与轨道的动摩擦因数μ=0.5,(设最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等)回路中电源电动势为E=3V,内阻r=0.5Ω.求:

(1)为保证金属细棒不会沿斜面向上滑动,流过金属细棒ab的电流的最大值为多少?

(2)滑动变阻器R的阻值应调节在什么范围内,金属棒能静止在轨道上?(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

【答案】(1)1A.

(2)2.5Ω≤R≤14.5Ω,金属棒能静止在轨道上

【解析】试题分析:(1)当金属棒刚要要向上滑动时,摩擦力沿斜面向下并达最大,此时通过金属棒的电流达到最大.

(2)由最大电流可求得最小电阻值;

当金属棒正要向下滑动时,摩擦力沿斜面向上并达最大,此时通过金属棒的电流最小为,由最小电流值可求得最大电阻值.

解:(1)当金属棒正要向上滑动时,摩擦力沿斜面向下并达最大,此时通过金属棒的电流达到最大I1

mgsinθ+μmgcosθ=I1LB

解得:I1=1A

(2)由

解得:R1=2.5Ω

当金属棒正要向下滑动时,摩擦力沿斜面向上并达最大,此时通过金属棒的电流最小为I2

mgsinθ=μmgcosθ+I2LB

解得:R2=14.5Ω

2.5Ω≤R≤14.5Ω

答:(1)为保证金属细棒不会沿斜面向上滑动,流过金属细棒ab的电流的最大值为1A.

(2)滑动变阻器R的阻值应调节在什么范围为2.5Ω≤R≤14.5Ω,金属棒能静止在轨道上

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网