题目内容

带电量q=-4×10-10C的电荷在电场中的A点具有的电势能εA=-2×10-8J,在电场中的B点具有的电势能εB=-6×10-8J,则下列判断正确的是( )
A.将电荷从A点移到B点,电场力做功6×10-8J
B.将电荷从A点移到B点,克服电场力做功4×10-8JL
C.A与B两点间电势差大小为200V
D.A与B两点间电势差大小为100V
【答案】分析:求解本题的关键是利用公式=?A-?B求功,利用=来求电势差.
解答:解:A、由=?A-?B可得,=4J,所以A错误.
B、由上面的结果可知,电场力应做正功,所以B错误.
C、由=可得,=-100V,所以C错误.
D、由C项结论可知,A与B间电势差大小为100V,所以D正确.
故选D.
点评:在利用公式=?A-?B以及=时,各量应代入符合进行运算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网