题目内容

【题目】两列简谐横波I和Ⅱ分别沿x轴正方向和负方向传播,两列波的波速大小相等,振幅均为5cm.t=0时刻两列波的图像如图所示,x=- lcm和x=lcm的质点刚开始振动.以下判断正确的是

A.I、Ⅱ两列波的频率之比为2:1

B.t=0时刻,P、Q两质点振动的方向相同

C.两列波将同时传到坐标原点O

D.两列波的波源开始振动的起振方向相同

E.坐标原点始终是振动加强点,振幅为l0cm

【答案】ACD

【解析】

试题分析:根据频率可得,选项A正确;t=0时刻,P质点向下振动,Q质点向上振动,此时P、Q两质点振动的方向相反,选项B错误;因两列波的波速相同,t=0时刻两列波距离原点的距离相同,故两列波将同时传到坐标原点O,选项C正确; t=0时刻,x=- lcm和x=lcm的质点刚开始振动

,且振动方向均向上,故两列波的波源开始振动的起振方向相同,选项D正确;因两列波的频率不同,故不能发生干涉,则坐标原点不是始终是振动加强点,选项E错误;故选ACD.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网