题目内容

精英家教网如图所示,物体A质量mA=10kg,A的初速度V0=12m/s,方向沿斜面向下,已知斜面足够长,B离地面足够高,A、B均可看成质点,绳子的质量不计且始终绷紧,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8(要求一定要作出受力分析图)
(1)若A与斜面间无摩擦,A、B均作匀速直线运动,求物体B的质量mB?
(2)若物体A与斜面间的动摩擦因数μ=0.5,将B换成质量为mB′=20kg的物体(提示:此时绳子的拉力不等于物体B的重力),求物体A开始运动时的加速度大小?并求5s时物体A的速度大小和方向?
分析:(1)A、B均作匀速直线运动,对B,拉力等于重力,对A,拉力等于重力沿斜面方向的分力,根据共点力平衡求出物体B的质量.
(2)开始,A沿斜面向下做匀减速减速,B向上做匀减速运动,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.速度减为零后,A沿斜面向上做匀加速直线运动,B向下做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律求出加速度,结合速度时间公式求出物体A的速度大小和方向.
解答:解:(1)当A、B作匀速运动精英家教网
对B:T=mBg…①
对A:mAgsin37°=T′…②
依牛顿第三定律有:T=T′…③
由①②③可得:mB=6kg       
(2)当B换成质量为mB′=20kg时
由于:mBg+?mAgcos37°>mAgsin37°,所以开始运动时,A沿斜面向下作匀减速直线运动,B向上作匀减速直线运动,受力如左图所示.
对A:F合=ma有:
T+?NA-mAgsin37°=mAa1… ④
NA=mAgcos37°…⑤
对B:mB′g-T′=mBa1   ⑥
依牛顿第三定律有:T=T′…⑦
由④⑤⑥⑦,代入数据可得:a1=6m/s2
从开始运动至停止时间:t1=
0-v0
-a1
=2s

停止时:由于mB′g>mAgsin37°+?mAgcos37°,所以接下来A沿斜面向上作匀加速直线运动,B向下作匀加速直线运动,受力如右图所示.
对B:mB′g-T′=mBa2… ⑧
对A:F合=ma有:
T-?NA-mAgsin37°=mAa2… ⑨
NA=mAgcos37°…⑩
由⑧⑨⑩可得:a2=
10
3
m/s2

t2=t-t1=(5-2)s=3s
则5s时物体A的速度大小v2=a2t2=
10
3
×3m/s=10m/s
,方向沿斜面向上.   
答:(1)物体B的质量为6kg.
(2)物体A开始运动时的加速度大小为6m/s2,5s时物体A的速度大小为10m/s,方向沿斜面向上.
点评:解决本题的关键理清物体的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网