题目内容
10.重力加速度g=10m/s2)
(1)AB之间的距离;
(2)上滑过程滑块受到斜面摩擦阻力的大小
(2)滑块再次回到A点时的速度的大小.
分析 (1)速度图象与坐标轴所围“面积”等于位移,由数学知识求出位移;
(2)根据运动学公式求解出上滑过程的加速度,然后受力分析并根据牛顿第二定律列式即可求出摩擦力的大小;
(3)下滑时同样受力分析并根据牛顿第二定律列式求解加速度,然后根据运动学公式列式求解.
解答 解 (1)由v-t图象知AB之间的距离为:SAB=$\frac{16×2}{2}$ m=16 m.
(2)设滑块从A滑到B过程的加速度大小为a1,滑块与斜面之间的滑动摩擦力为f,上滑过程有:
mgsin37°+f=ma1
${a_1}=\frac{v_0}{t}=8m/{s^2}$
代入数据解得:f=2m(N)
(3)设从B返回到A过程的加速度大小为a2,下滑过程有:mgsin37°-f=ma2
得:${a_2}=4m/{s^2}$
则滑块返回到A点时的速度为vt,有:${v_t}^2-0=2{a_2}{S_{AB}}$
代入数据解得:vt=8$\sqrt{2}$ m/s.
答:(1)AB之间的距离是16m;
(2)上滑过程滑块受到斜面摩擦阻力的大小是2m(N).
(2)滑块再次回到A点时的速度的大小是8$\sqrt{2}$m/s.
点评 本题关键根据速度时间图象得到上滑时的运动情况,求解出加速度后根据牛顿第二定律确定受力情况;下滑过程是已知受力情况,求解出加速度后确定运动情况.
练习册系列答案
相关题目
1.在某一高度以v0=20m/s的初速度竖直上抛一个小球(不计空气阻力),当小球速度大小为10m/s时,以下判断正确的是(g取10m/s2)( )
| A. | 小球在这段时间内的平均速度大小一定为15m/s,方向向上 | |
| B. | 小球在这段时间内的平均速度大小一定为5m/s,方向向下 | |
| C. | 小球在这段时间内平均速度大小一定为5m/s,方向向下 | |
| D. | 小球的位移大小一定是15m |
5.
如图所示,在水平路面上一运动员驾驶摩托车跨越壕沟,壕沟两侧的高度差为0.8m.取g=10m/s2,则运动员跨过壕沟所用的时间为( )
| A. | 0.4s | B. | 1.6s | ||
| C. | 0.8s | D. | 因初速度不知道,时间无法确定 |
15.如图是质量m=3kg的质点在水平面上运动的v-t图象,以下判断正确的是( )

| A. | 在t=1.0s时,质点的加速度为零 | |
| B. | 在0~2.0s时间内,合力对质点做功为零 | |
| C. | 在1.0~3.0s时间内,质点的平均速度为1m/s | |
| D. | 在1.0~4.0s时间内,合力对质点做功的平均功率为6W |
20.宇宙中存在一些离其他恒星较远的由三颗星组成的三星系统,通常可忽略其他星体对它们的引力作用.现已观测到稳定的三星系统存在的构成形式之一是三颗星位于同一直线上,两颗星围绕中央星在同一半径为r的圆轨道上运行.设两颗环绕星的质量均为M,中央星的质量为2M,则下列说法中正确的是( )
| A. | 环绕星运动的线速度为v=$\frac{3}{2}$$\sqrt{\frac{GM}{r}}$ | B. | 环绕星运动的线速度为v=$\sqrt{\frac{3GM}{2r}}$ | ||
| C. | 环绕星运动的周期为T=2πr$\sqrt{\frac{2r}{3GM}}$ | D. | 环绕星运动的周期为T=4πr$\sqrt{\frac{r}{2GM}}$ |