题目内容
12.目前,我国照明电路的电压瞬时值表达式为u=311sin100πtV,则我国照明电路的电压有效值与频率分别为( )| A. | 220V,50Hz | B. | 311V,50Hz | C. | 220V,60Hz | D. | 311V,60Hz |
分析 根据交流电的瞬时值表达式得出电流的最大值和频率,根据电压最大值和有效值关系求解.
解答 解:我国照明电路的电压瞬时值表达式为u=311sin100πtV,
交流电的电压最大值是Um=311V,电压有效值是U=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,
ω=100π rad/s,所以交流电的频率f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故A正确,BCD错误;
故选:A.
点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关题目
2.下列图示中,正方形闭合线圈始终在匀强磁场中运动,线圈中能产生感应电流的是( )
| A. | 水平方向匀速运动 | B. | 水平方向匀速运动 | ||
| C. | 绕O点在纸面内移动 | D. | 绕轴OO′移动 |
20.如图,篮球沿优美的弧线穿过篮筐,图中能正确表示篮球在相应点速度方向的是( )

| A. | v1 | B. | v2 | C. | v3 | D. | v4 |
1.如图所示,将吹足气的气球由静止释放,球内气体向后喷出,气球会向前运动,这是因为气球受到( )

| A. | 重力 | B. | 手的推力 | ||
| C. | 空气的浮力 | D. | 喷出气体对气球的作用力 |