题目内容
(2012年2月陕西师大附中第四次模拟)如图所示,长12m、质量为50kg的木板右端有一立柱,木板置于水平地面上,木板与地面间的动摩擦因数为0.1,质量为50kg的人立于木板的左端。木板与人都静止。当人以4m/s2的加速度向右奔跑至板的右端时,立即抱住立柱。取g=10m/s2。试求:![]()
(1)人在奔跑过程中受到的摩擦力的大小?
(2)人在奔跑的过程中木板的加速度.
(3)人从开始奔跑至到达木板的右端时,人和木板对地各运动了多大距离?
(1)f=ma1 =200N (2)2m/s2 方向向左(3)人对地前进的距离: s1=
a1t2=8m, 木板后退的距离为: s2=
a2t2=4m 。
解析
练习册系列答案
相关题目