题目内容
(1)下列说法正确的是
A.核力是强相互作用,在其作用的范围内比库仑力大得多
B.原子核内存在弱相互作用,它是引起原子核β衰变的原因
C.原子核中质子与中子的组成比例可以是任意的
D.癌症病人接受钴60的放射治疗利用了射线电离能力强这一特点
(2)大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,一共可以辐射出六种不同频率的光子,下列有关跃迁过程的说法正确的是
A.六种光子中有两种属巴耳末系
B.六种光子中频率最高的是直接跃迁到基态产生的
C.若原子从n=2跃迁到基态能使锌板发生光电效应,则原子从n=4跃迁到n=2一定能使锌板发生光电效应
D.使n=4的氢原子电离至少要0.85eV的能量
(3)一辆小车在光滑水平面上以v1=1m/s的速度向右运动,小车的质量为M=100kg,一质量为m=50kg的人从小车的右端迎面跳上小车,接触小车前的瞬间人的水平速度大小为v2=5.6m/s.求人跳上小车后,人和小车的共同速度v= m/s和人跳上小车的过程中人对小车做的功 J.
A.核力是强相互作用,在其作用的范围内比库仑力大得多
B.原子核内存在弱相互作用,它是引起原子核β衰变的原因
C.原子核中质子与中子的组成比例可以是任意的
D.癌症病人接受钴60的放射治疗利用了射线电离能力强这一特点
(2)大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,一共可以辐射出六种不同频率的光子,下列有关跃迁过程的说法正确的是
A.六种光子中有两种属巴耳末系
B.六种光子中频率最高的是直接跃迁到基态产生的
C.若原子从n=2跃迁到基态能使锌板发生光电效应,则原子从n=4跃迁到n=2一定能使锌板发生光电效应
D.使n=4的氢原子电离至少要0.85eV的能量
(3)一辆小车在光滑水平面上以v1=1m/s的速度向右运动,小车的质量为M=100kg,一质量为m=50kg的人从小车的右端迎面跳上小车,接触小车前的瞬间人的水平速度大小为v2=5.6m/s.求人跳上小车后,人和小车的共同速度v=
分析:(1)核力是核子克服库仑斥力构成稳定的原子核的基础,是强相互作用力;弱相互作用是引起原子核β衰变的原因;原子核中质子与中子的组成比例是有规律的;放射治疗是利用射线杀灭癌细胞.
(2)根据频率条件hv=Em-En逐项分析即可;
(3)人跳上小车的过程中,人和车系统动量守恒,根据动量守恒定律求解共同速度;对小车运动动能定理列式求解人跳上小车的过程中人对小车做的功.
(2)根据频率条件hv=Em-En逐项分析即可;
(3)人跳上小车的过程中,人和车系统动量守恒,根据动量守恒定律求解共同速度;对小车运动动能定理列式求解人跳上小车的过程中人对小车做的功.
解答:解:(1)A、核力是强相互作用,是短程力;库仑力是长程力;故A错误;
B、原子核内存在弱相互作用,它是引起原子核β衰变的原因,故B正确;
C、原子核中质子与中子的组成比例是有规律的,原子序数越大,中子的比例越高,故C错误;
D、癌症病人接受钴60的放射治疗利用射线杀灭癌细胞,故D错误;
故选B.
(2)A、大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,一共可以辐射出六种不同频率的光子,其中从第4能级向第2能级跃迁、从第3能级向第2能级跃迁的是可见光,属于巴耳末系,故A正确;
B、根据频率条件hv=Em-En,从第4能级向第1能级跃迁时发出的光子能量最大,故B正确;
C、若原子从n=2跃迁到基态能使锌板发生光电效应,由于E2-E1>E4-E2,则原子从n=4跃迁到n=2不一定能使锌板发生光电效应,故C错误;
D、由于E4=
E1=-0.85eV,故使n=4的氢原子电离至少要0.85eV的能量,故D正确;
故选ABD.
(3)设人跳上小车后与小车的共同加速度为v,取向右为正方向,根据动量守恒定律得
Mv1-mv2=(M+m)v
则 v=
=
m/s=-1.2 m/s
(负号表示共同速度的方向向左)
人对小车做的功 W=
Mv2-
M
=(
×100×1.22-
×100×12)J=22J
故答案为:
(1)B;(2)ABD;(3)1.2,22J.
B、原子核内存在弱相互作用,它是引起原子核β衰变的原因,故B正确;
C、原子核中质子与中子的组成比例是有规律的,原子序数越大,中子的比例越高,故C错误;
D、癌症病人接受钴60的放射治疗利用射线杀灭癌细胞,故D错误;
故选B.
(2)A、大量处于n=4激发态的氢原子向低能级跃迁时,一共可以辐射出六种不同频率的光子,其中从第4能级向第2能级跃迁、从第3能级向第2能级跃迁的是可见光,属于巴耳末系,故A正确;
B、根据频率条件hv=Em-En,从第4能级向第1能级跃迁时发出的光子能量最大,故B正确;
C、若原子从n=2跃迁到基态能使锌板发生光电效应,由于E2-E1>E4-E2,则原子从n=4跃迁到n=2不一定能使锌板发生光电效应,故C错误;
D、由于E4=
| 1 |
| 16 |
故选ABD.
(3)设人跳上小车后与小车的共同加速度为v,取向右为正方向,根据动量守恒定律得
Mv1-mv2=(M+m)v
则 v=
| Mv1-mv2 |
| M+m |
| 100×1-50×5.6 |
| 100+50 |
(负号表示共同速度的方向向左)
人对小车做的功 W=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 1 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故答案为:
(1)B;(2)ABD;(3)1.2,22J.
点评:本题综合考查了3-5知识,目前3-5是选修内容,与其他模块间不综合,难度不大,要注重基础.
练习册系列答案
相关题目