题目内容
(1)物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度H是圆弧半径的几倍?
(2)物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ?(g=10m/s2)
分析:先根据机械能守恒定律表示出物体在B点的速度然后对物块在B点时列牛顿第二定律方程,联立两方程可求解;
将物体落地时的末速度分解,求出物体在C点时的速度,然后对从最高点到C点过程列动能定理方程,即可求解摩擦因数.
将物体落地时的末速度分解,求出物体在C点时的速度,然后对从最高点到C点过程列动能定理方程,即可求解摩擦因数.
解答:解:(1)设物体的质量为m,在B点,根据牛顿第二定律有:NB-mg=m
且NB=7mg
从最高点到B,根据机械能守恒定律有:
mgH=
mvB2
联立得:H=3R
(2)如图所示落地时竖直分速度为:vy2=2gR
物体在C点的速度为:vC=vycot45°
从最高点到C点根据动能定理,有:
mgH-μmgL=
mvc2
联立得:μ=0.2
答:(1)物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度H是圆弧半径的3倍.
(2)物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ为0.2.
| vB2 |
| R |
从最高点到B,根据机械能守恒定律有:
mgH=
| 1 |
| 2 |
联立得:H=3R
物体在C点的速度为:vC=vycot45°
从最高点到C点根据动能定理,有:
mgH-μmgL=
| 1 |
| 2 |
联立得:μ=0.2
答:(1)物块开始下落的位置距水平轨道BC的竖直高度H是圆弧半径的3倍.
(2)物块与水平轨道BC间的动摩擦因数μ为0.2.
点评:本题考查功能关系、机械能守恒定律的应用及向心力公式等知识点;在分析运动过程的基础上选取各规律适用的条件,并灵活选用公式.
练习册系列答案
相关题目