题目内容
电流计的磁场为均匀辐向分布的磁场,如图![]()
图
(1)线圈中电流为0.6 mA时,指针将转过多少度?
(2)如果指针的最大偏转为90°,则这只电流计的量程是多少?
(3)当指针的偏转角为40°时,通入线框的电流是多大?
解析:因为磁场是均匀辐向分布的,所以线框平面始终跟磁感线平行.线框不转动时,磁力矩跟弹簧力矩相平衡,所以
(1)M磁=NBSI
=50×0.5×1.0×10-2×0.9×10-2×0.6×10-3 N·m=1.35×10-6 N·m
平衡时有M磁=M弹 θ=
=54°.
(2)最大允许电流(量程)对应指针的最大偏角,故有:
M弹=2.5×10-8×90 N·m=2.25×10-6 N·m
Imax=
A=1.0×10
(3)偏转角为40°时,弹簧力矩为
M弹=2.5×10-8×40N·m=1.0×10-6 N·m
故有I=
A=0.44×10
答案:(1)54° (2)1.0 mA (3)0.44 mA
练习册系列答案
相关题目