题目内容
【题目】如图所示,水平导轨间距为L=0.5 m,导轨电阻忽略不计;导体棒ab的质量m=1 kg,电阻R0=0.9 Ω,与导轨接触良好;电源电动势E=10 V,内阻r=0.1 Ω,电阻R=4 Ω;外加匀强磁场的磁感应强度B=5 T,方向垂直于ab,与导轨平面成夹角α=53°;ab与导轨间的动摩擦因数为μ=0.5(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力),定滑轮摩擦不计,线对ab的拉力为水平方向,重力加速度g=10 m/s2,ab处于静止状态。已知sin 53°=0.8,cos 53°=0.6。求:
![]()
(1)通过ab的电流大小和方向;
(2)ab受到的安培力大小;
(3)重物重力G的取值范围。
【答案】(1)I=2A,方向从a流向b(2)5N(3)![]()
【解析】(1)由闭合电路的欧姆定律可得,通过ab的电流
,方向:由a到b;
(2)ab受到的安培力:
;
![]()
(3)ab受力如图所示,最大静摩擦力: ![]()
由平衡条件得:当最大静摩擦力方向向右时: ![]()
当最大静摩擦力方向向左时: ![]()
由于重物平衡,故: ![]()
则重物重力的取值范围为:
;
练习册系列答案
相关题目