题目内容

2.如图所示,甲是远距离输电线路的示意图,乙是发电机输出电压随时间变化的图象,则(  )
A.发电机输出交流电的电压有效值是500 V
B.用户用电器上交流电的频率是50 Hz
C.输电线的电流只由降压变压器原副线圈的匝数比决定
D.保持升压变压器原线圈匝数不变,增加副线圈匝数,可减少输电线上损失的功率

分析 根据图象可知交流电的最大值以及周期等物理量,然后进一步可求出其瞬时值的表达式以及有效值等.同时由变压器电压与匝数成正比,电流与匝数成反比

解答 解:A、由图象可知交流的最大值为Um=500V,因此其有效值为U=$\frac{500}{\sqrt{2}}$V,故A错误;
B、发电机的输出电压随时间变化的关系,由图可知,T=0.02s,故f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}Hz=50Hz$,故B正确;
C、输电线中的电流与需要传输的功率有关,传输的电流越大,输电线中的电流也越大,故C错误;
D、保持升压变压器原线圈匝数不变,增加副线圈匝数,输出电压增大,损失的功率为$△P=(\frac{P}{{U}_{输}})^{2}R$,损失功率减小,故D正确;
故选:BD.

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要根据交流电图象正确求解最大值、有效值、周期、频率、角速度等物理量,同时正确书写交流电的表达式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网