题目内容
【题目】水平面上质量为m=6kg的物体,在大小为12N的水平拉力F的作用下做匀速直线运动,从x=2.5m位置处拉力F逐渐减小,力F随位移x变化规律如图所示,当x=7m时拉力减为零,物体也恰好停下,取g=10m/s2,下列结论正确的是
![]()
A. 物体与水平面间的动摩擦因数为0.2
B. 合外力对物体所做的功为-27J
C. 物体匀速运动时的速度为3m/s
D. 物体在减速阶段所受合外力的冲量为12N·S
【答案】ABC
【解析】物体做匀速运动时,受力平衡,则f=F=12N,
,故A正确;图象与坐标轴围成的面积表示拉力做的功,则由图象可知,WF=
(2.5+7)×12J=57J,滑动摩擦力做的功Wf=-μmgx=-0.2×6×10×7=-84J,所以合外力做的功为W合=-84+57=-27J,故B正确.根据动能定理得:0-
mv02=W合,解得:
,故C正确;根据动量定理可知,物体在减速过程中合外力的冲量等于动量的变化,即
,选项D错误;故选ABC.
练习册系列答案
相关题目