题目内容

6.一个100匝、面积为30cm2的线圈,放在磁场中,磁场的方向与线圈平面垂直,若磁感应强度在0.02s内由0.6T均匀减小到0.3T,在此过程中穿过线圈的磁通量的变化量是$9×1{0}_{\;}^{-4}Wb$;磁通量的变化率是$4.5×1{0}_{\;}^{-2}Wb/s$;线圈的感应电动势的大小是4.5V.

分析 穿过线圈的磁通量发生变化,导致线圈中产生感应电动势,从而出现感应电流.由法拉第电磁感应定律可得感应电动势的大小.

解答 解:磁通量的变化量:$△Φ=△B•S=(0.6-0.3)×30×1{0}_{\;}^{-4}Wb$=$9×1{0}_{\;}^{-4}Wb$
磁通量的变化率为:$\frac{△Φ}{△t}=\frac{9×1{0}_{\;}^{-4}}{0.02}=4.5×1{0}_{\;}^{-2}Wb$
线圈感应电动势的大小为:$E=n\frac{△Φ}{△t}=100×4.5×1{0}_{\;}^{-2}=4.5V$
故答案为:$9×1{0}_{\;}^{-4}Wb$,$4.5×1{0}_{\;}^{-2}Wb/s$,4.5V

点评 感应电动势的大小与磁通量的变化率有关,而与磁通量变化及磁通量没有关系.由此求出则是平均感应电动势,而瞬时感应电动势则由E=BLV,式中L是有效长度,V是切割磁感线的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网