题目内容

【题目】如图甲所示,R为电阻箱(0~99.9 Ω),置于阻值最大位置,Rx为未知电阻.(1)断开S2,闭合S1,逐次减小电阻箱的阻值,得到多组R、I值,并依据R、I值作出了如图乙所示的R-图线.(2)断开S2,闭合S1,当R调至某一位置时,电流表的示数I1=1.0 A;保持电阻箱的位置不变,断开S1,闭合S2,此时电流表的示数为I2=0.8 A.根据以上数据可知(  )

A. 电源电动势为3.0 V

B. 电源内阻为0.5 Ω

C. Rx的阻值为0.5 Ω

D. S1断开、S2闭合时,随着R的减小,电源输出功率减小

【答案】BC

【解析】当中断开s2闭合s1时,根据闭合电路欧姆定律应有: ,整理得: ,根据斜率和截距的概念可知: , r=0.5Ω,所以A错误,B正确;当中断开s2闭合s1时,由上式可得: ,断开s1,闭合 s 2时,根据闭合电路欧姆定律应有: ,联立解得: ,故C正确;根据电源输出功率与外电阻关系可知,由于定值电阻=r,断开s 2时R 外=r+R+R 3,根据图象可知,随着电阻箱电阻R的减小R 外与r逐渐接近,则电源的输出功率应逐渐增大,所以D错误。所以BC正确,AD错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网