题目内容

【题目】如图所示。质量M=2 kg的足够长的小平板车静止在光滑水平面上,车的一端静止着质量为MA=2 kg的物体A(可视为质点)。一个质量为m=20 g的子弹以500 m/s的水平速度射穿A后,速度变为100 m/s,最后物体A静止在车上。若物体A与小车间的动摩擦因数μ=0.5(g取10 m/s2)。

(1)平板车最后的速度是多大?

(2)全过程损失的机械能为多少?

(3)A在平板车上滑行的时间为多少?

【答案】 ; ;

【解析】

(1)根据系统动量守恒:,解得木板车最后的速度:。

(2)根据能量守恒可得损失的机械能:,代入数据解得:。

(3)子弹打木块的瞬间动量守恒有:,解得子弹穿透A物体后,A物体的速度,之后A物体匀减速到最终与木板车共速,根据牛顿第二定律:,根据匀变速运动方程:,解得。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网