题目内容

一物体做初速度为零、加速度为2m/s2的匀变速直线运动,求当其运动了4s时的:
(1)瞬时速度     
(2)位移       
(3)全程的平均速度.
分析:(1)根据速度时间关系公式列式求解即可;
(2)根据位移时间关系公式列式求解即可;
(3)根据平均速度定义式列式球即可.
解答:解:(1)根据速度时间关系公式,得到:v=at=2×4m/s=8m/s;
(2)根据位移时间关系公式,得到:x=
1
2
at2
=
1
2
×2×16
m=16m;
(3)全程的平均速度:
.
v
=
x
t
=
16m
4s
=4m/s

答:(1)瞬时速度为8m/s;
(2)位移为16m;
(3)全程的平均速度为4m/s.
点评:本题考查了匀变速直线运动的速度时间关系公式、位移时间关系公式、平均速度公式,基础题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网