题目内容
10.| A. | 圆盘对B的摩擦力大于B对A摩擦力 | |
| B. | B所受的向心力比A大 | |
| C. | 图中A对B的摩擦力是向左的 | |
| D. | 两物块所受的合力大小始终是相等的 |
分析 A、B两物体一起做圆周运动,靠摩擦力提供向心力,两物体的角速度大小相等,结合牛顿第二定律分析判断.
解答 解:因为A、B两物体的角速度大小相等,根据${F}_{n}=m{ω}^{2}r$,因为两物块的角速度大小相等,转动半径相等,质量相等,则向心力相等,对AB整体分析,${f}_{B}=2m{ω}^{2}r$,对A分析,有:${f}_{A}=m{ω}^{2}r$,知圆盘对B的摩擦力大于B对A摩擦力,故A正确,B错误;
C、A做匀速圆周运动的向心力由B对A的摩擦力提供,则B对A的摩擦力方向向左,根据牛顿第三定律可知,A对B的摩擦力向右,故C错误;
D、AB都做匀速圆周运动,由合外力提供向心力,由于向心力相等,所以两物块所受的合力大小始终是相等的,故D正确.
故选:AD
点评 解决本题的关键知道A、B两物体一起做匀速圆周运动,角速度大小相等,知道圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
18.超导是当今高科技的热点,当一块磁体靠近超导体时,超导体会产生强大的电流,对磁体有排斥作用.这种排斥力可使磁体悬浮空中,磁悬浮列车采用了这种技术.( )
| A. | 超导体产生强大的电流,是由于超导体中磁通量很大 | |
| B. | 超导体中磁通量变化率很大超导体电阻极小 | |
| C. | 磁体悬浮的原理是超导体电流的磁场方向与磁体相反 | |
| D. | 超导体产生磁力与磁体重力平衡 |
5.
某同学利用竖直向上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律,频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字)
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=4.08m/s.
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.
| 时刻 | t1 | t2 | t3 | t4 |
| 速度(m/s) | 5.59 | 5.08 | 4.58 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.
15.
某弹簧振子在水平方向上做简谐运动,其位移x随时间t变化的关系式为x=Asinωt,图象如图所示.则以下说法正确的是( )
| A. | 弹簧在第1 s末与第5 s末的长度相同 | |
| B. | 简谐运动的圆频率ω=$\frac{π}{4}$rad/s | |
| C. | 第3s末弹簧振子的位移大小为$\frac{\sqrt{2}}{2}$A | |
| D. | 第3s末至第5s末弹簧振子的速度方向都相同 |
19.某交变电压随时间的变化规律如图所示( )

| A. | 该电压是直流电 | |
| B. | 该电压的周期是0.3s | |
| C. | 电压的有效值是50$\sqrt{2}$V | |
| D. | 若将该电压加在10μF的电容器上,则电容器的耐压值应不小于100V |