题目内容

3.如图所示,R1=40Ω,R2=60Ω,变阻器现用电阻为50Ω,若把滑头P移向右端,则R1的功率减小为原来的$\frac{9}{16}$,电源的内阻为1Ω,求变阻器的最大电阻.

分析 开始时R1与R2并联后与R串联;当把滑头P移向右端时,先由闭合电路的欧姆定律求出电路中的电流,然后求出并联部分的电压,最后结合电功率的表达式写出R1的功率的表达式 最后比较即可.

解答 解:R1与R2并联后电阻值:${R}_{并}=\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{40×60}{40+60}=24$Ω
设并联部分的电压为U,电路中的电流值为I,电源的电动势为E,则:
$I=\frac{E}{{R}_{并}+R+r}$
所以:U=$I{R}_{并}=\frac{E{R}_{并}}{{R}_{并}+r+R}$
R1的功率:$P=\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{{E}^{2}{R}_{并}^{2}}{{R}_{1}({R}_{并}+R+r)^{2}}$
则开始时:${P}_{1}=\frac{{E}^{2}{R}_{并}^{2}}{{R}_{1}{({R}_{并}+R+r)}^{2}}$
后来时:${P}_{2}=\frac{{E}^{2}{R}_{并}^{2}}{{R}_{1}{({R}_{并}+{R}_{max}+r)}^{2}}$
把滑头P移向右端时的R1的功率减小为原来的$\frac{9}{16}$,则:$\frac{{P}_{2}}{{P}_{1}}=\frac{9}{16}$
即:$(\frac{{R}_{并}+R+r}{{R}_{并}+{R}_{max}+r})^{2}=\frac{9}{16}$
代入数据得:Rmax=75Ω
答:变阻器的最大电阻为75Ω

点评 该题考查闭合电路的欧姆定律的应用,解答的关键是理解电路的结构,正确得出R1的功率的表达通式P=$\frac{{E}^{2}{R}_{并}^{2}}{{R}_{1}({R}_{并}+R+r)^{2}}$,然后结合功率的比值即可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网