题目内容

如图所示,将完全相同的两个小球A、B,用长L=m的细绳悬于以v0=4 m/s向右匀速运动的小车的顶部,两球恰与小车前后壁接触,由于某种原因,小车突然停止运动,此时悬线的拉力之比FB∶FA为(g取10 m/s2)

A.1∶1

B.1∶2

C.1∶3

D.1∶4

答案:C
解析:

当小车突然停止运动时,由于惯性,小球A、B都将向前摆动,但B球被车厢右壁挡住,竖直方向仍平衡,即FB=mg;A球由平衡状态变成圆周运动,且此时认为细绳仍位于竖直位置,有FA-mg=mv2/L,FA=30m=3mg,即FB∶FA=1∶3


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网