题目内容

如图所示,质量为m=5kg的物体放在光滑水平面上,物体受到与水平面成q=37°斜向上的拉力F=50N作用,由A点处静止开始运动,到B点时撤去拉力F,共经时间t=10s到达C点,已知AC间距离为L=144m,求:(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

1.物体在拉力F作用下运动的加速度a的大小;

2.物体运动的最大速度vm的大小及拉力F作用的时间t1。

 

【答案】

 

1.8m/s2

2.2s

【解析】略

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网