题目内容
16.如图(a)是“测量电池的电动势和内阻”的实验电路,如果采用一节新干电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表读数变化很小,为了较精确地测量一节新干电池的内阻,加接一定值电阻,实验电路原理图如图(b).可用以下给定的器材和一些导线来完成实验,器材:量程3V的理想电压表V,量程0.6A的电流表A(具有一定内阻),定值电阻R0(R0=1.5Ω),滑动变阻器R1(0~10Ω),滑动变阻器R2(0~200Ω),开关S.(1)为方便实验调节且能较准确地进行测量,滑动变阻器应选用R1(填R1或 R2).
(2)用笔画线代替导线在图(c)中完成实物连接图.
(3)实验中改变滑动变阻器的阻值,测出几组电流表和电压表的读数,在给出的U-I坐标系中画出U-I 图线如图(d)所示,则新干电池的电动势E=1.50v(保留三位有效数字),内阻r=0.29Ω.(保留两位有效数字)
分析 本题的关键是明确新电池的内阻很小,电池的内压降很小,电压表的读数变化很小,所以实验应选内阻较大的旧电池;题(1)的关键是根据闭合电路欧姆定律求出电路中需要的最大电阻即可;题(2)的关键是连线时注意电表的量程和正负极;题(3)的关键是根据闭合电路欧姆定律写出关于U与I的函数表达式,然后根据斜率和截距的概念即可求解.
解答 解:根据U=E-Ir可知,由于新电池时内阻很小,电池内压降很小,电压表的读数变化很小,所以如果采用一节新干电池进行实验,实验时会发现,当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时,电压表读数变化很小,原因是新电池的内阻很小,内电路的电压降很小;
(1电流表的量程${I}_{A}^{\;}$=0.6A,根据闭合电路欧姆定律可知,电路中需要的最大电阻应为:${R}_{max}^{\;}$=$\frac{E}{{\frac{1}{3}I}_{A}^{\;}}=\frac{1.5}{\frac{1}{3}×0.6}Ω=7.5Ω$,
所以变阻器应选${R}_{1}^{\;}$;
(2)根据原理图可知实物图如图所示:![]()
(3)根据闭合电路欧姆定律应用:E=U+I(r+${R}_{0}^{\;}$),
整理可得:U=-(r+${R}_{0}^{\;}$)I+E,由图可知图象与纵坐标的交点为电源的电动势;故E=1.50V;
根据函数斜率的概念应有:r+${R}_{0}^{\;}$=$\frac{1.50-1.00}{0.28}$,解得r=0.29;
故答案为:(1)${R}_{1}^{\;}$
(2)如图
(3)1.50 0.29
点评 本题应明确:①测定电池电动势和内阻实验应选择内阻较大的旧电池;②通过电流表的最小电流应为电流表量程的$\frac{1}{3}$;③遇到根据图象求解的问题,应根据物理规律整理出关于纵轴与横轴物理量的函数表达式,再根据斜率和截距的概念即可求解.
| A. | 根据U=dE可知,在匀强电场中任意两点间的电势差与这两点间的距离成正比 | |
| B. | 可用P=I2R来计算电风扇正常工作时内阻的发热功率 | |
| C. | 由公式C=$\frac{Q}{U}$,电容器的电容由带电量Q的多少决定 | |
| D. | 由公式B=$\frac{F}{IL}$可知,磁场中某一点的磁感应强度跟F、I、L都有关 |
| A. | 伽利略开创了运用逻辑推理和实验相结合进行科学研究的方法 | |
| B. | 卡文迪许在利用扭秤实验装置测量万有引力常量时,应用了放大法 | |
| C. | 合力与分力、总电阻、交流电的有效值用的是“等效替代”的方法 | |
| D. | 电场强度是用比值法定义的,因而电场强度与电场力成正比,与试探电荷的电量成反比 |
| A. | 0.4m/s2 | B. | 0.37m/s2 | C. | 2.6m/s2 | D. | 0.43m/s2 |
| A. | Ff=0,FN=Mg+mg | B. | Ff向左,FN<Mg+mg | C. | Ff向右,FN<Mg+mg | D. | Ff向左,FN=Mg+mg |
| A. | 电荷所受电场力逐渐增大 | B. | 电荷所受电场力大小不变 | ||
| C. | 电荷电势能逐渐减小 | D. | 电荷电势能保持不变 |