题目内容

质量分别为0.1 kg和0.2 kg的两物块A、B其间用一根原长为L0=20 cm、劲度系数为k=10.0 N/m的轻弹簧相连,置于粗糙的水平面上如图所示,初始时弹簧处于原长状态.若两物块与水平面间的动摩擦因数均为μ=0.2,现要使AB一起做匀速运动,(取g=10 m/s2)

(1)则对A应施加多大的水平推力F?

(2)此时A、B间的距离为多少?

答案:
解析:

  解:由整体关系得:

  代入数据得:

  取B物体为研究对象 根据受力关系 

  所以,AB间的距离为


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网