题目内容

18.长为2m的细线,其最大承受拉力为20N,在线的中点位置O点系一质量为2kg的小球(可视为质点),线的一端固定在一水平滑杆的A点(滑杆足够长),线的另一端系一小环B,B恰能套在滑杆上,初始时,两线处在竖直位置,如图所示,现缓慢地用力沿滑杆向右拉B环,使小球缓慢上升,设线的长度不变,g取10m/s2,求:
(1)当拉至OA于滑杆成60°角时,两线的拉力分别为多大.
(2)当拉至线刚好被拉断前位置,B环离A点的距离.

分析 (1)当拉至OA与滑杆成60°角时,以球为研究对象,根据平衡条件求解两线的拉力.
(2)当线刚好被拉断时拉力达到最大值,以球为研究对象,由平衡条件求出此时线与竖直方向的夹角,再由数学知识求解B环离A点的距离.

解答 解:(1)当拉至OA与滑杆成60°角时,OA与OB的夹角为60°,设两线的拉力均为T.
以球为研究对象,由平衡条件得:2Tcos30°=mg
可得:T=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg=$\frac{\sqrt{3}}{3}$×20N=$\frac{20\sqrt{3}}{3}$N
(2)设线刚好被拉断时两线OA、OB与竖直方向的夹角为α,则:
 2Tmcosα=mg
得:cosα=$\frac{mg}{2{T}_{m}}$=$\frac{20}{2×20}$=$\frac{1}{2}$,α=60°
根据几何知识知,B环离A点的距离为:S=2×$\frac{1}{2}$lsinα=2×sin60° m=$\sqrt{3}$m
答:(1)当拉至OA与滑杆成60°角时,两线的拉力分别为$\frac{20\sqrt{3}}{3}$N.
(2)当拉至线刚好被拉断前位置,B环离A点的距离为$\sqrt{3}$m.

点评 本题是共点力平衡问题,关键要抓住两线关于竖直方向对称,充分运用几何知识求解相关距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网