题目内容

【题目】某小汽车正从A点迎面驶向测速仪B,若测速仪与汽车相距710m,此时测速仪发出超声波,同时车由于紧急情况而急刹车,汽车运动到C处与超声波相遇,当测速仪接受到发射回来的超声波信号时,汽车恰好停止于D点,且此时汽车与测速仪相距670m,忽略测速仪安装高度的影响,可简化为如图所示分析(已知超声波速度为340m/s,)。

(1)求汽车刹车过程中的加速度a;

(2)此路段有60km/h的限速标志,分析该汽车刹车前是否超速?

【答案】(1)(2)超速

【解析】(1)由题意可知汽车刹车过程是匀变速直线运动,且从A到C的时间等于从C到D的时间,设为T,超声波的速度为v,AD=710m-670m=40m

根据 逆向思维法和比例法CD:AC=1:3

所以AC=30cm,CD=10m

而CB=DB+CD=680m

故

根据可知,解得

(2)设汽车在A点时的速度为,根据逆向思维法,所以该车刹车前已经超速

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网