题目内容

【题目】图示是质点甲和乙在同一条直线上运动的v-t图象.已知甲、乙在t=10s时相遇,则(  )

A. 在t=0时,甲、乙处于同一位置

B. 在t=4s时,甲、乙速度相同

C. 在0~5s内,甲在前,乙在后

D. 甲、乙速度相等时,甲、乙相距48m

【答案】BC

【解析】

A、在0~10s内,甲的位移为:,乙的位移为:x乙=12×10m=120m,据题,甲、乙在t=10s时相遇,则知在t=0时,甲在乙的前方20m;故A错误.

B、D、甲的加速度;设经过时间t两质点的速度相等,则,得,此时甲的位移为,乙的位移为x乙=v乙t=12×4m=48m,则甲、乙相距△s=x甲+20-x乙=64+20-48=36(m);故B正确,D错误.

C、在0~5s内,甲的位移为,乙的位移为 x乙′=v乙t′=12×5m=60m,因为x甲′+20m>x乙′,则甲在前,乙在后;故C正确.

故选BC.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网