题目内容

6.某同学通过实验研究一个小灯泡灯丝的伏安特性,小灯泡标有“2.5V?W”的字样.其中个别数字因为模湖辨识不清所以用“?”代替.
(1)你认为该同学应选用图1所示的电路图进行实验较好.

(2)在实验过程中,该同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,当电压达到100V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.60V时,发现灯泡己过亮,便立即断开开关,并将所测数据记录在下边表格中.
次数123456
U/V00.200.601.402.002.60
I/mA0120280410470505
请你根据表中实验数据在图2中作出灯泡的U-I图线.
(3)根据该同学作出的图象,小灯泡的额定功率为P=1.26W.
(4)电压为1.0V时小灯泡的电阻应该小于(选填大于、小于或等于)电压为2.5V时电阻的大小,原因是灯泡电阻随温度的升高而增大.

分析 (1)根据实验原理可明确实验中应采用的接法,从而确定电路图;
(2)根据表中数据利用描点法可得出对应的图象;
(3)根据图中数据可得出电压为2.5V时的电流,再根据P=UI可求得额定功率;
(4)根据灯泡电阻随温度的变化规律进行分析,从而明确1.0V时的电阻大小.

解答 解:(1)测量灯泡的伏安特性曲线,电流应从零开始调节,故应采用滑动变阻器分压接法;同时因灯泡内阻较小,故应采用电流表外接法,故应选电路D;
(2)根据表中数据利用描点法可得出对应的图象如图所示;
(3)由图可知,当电压为U=2.5V时,电流约为I=505mA=0.505A,则额定功率P=UI=2.5×0.505=1.25W;
(4)当电压小于额定电压时,灯泡温度较低,故灯泡电阻一定小于正常工作时的电阻;原因是灯泡内阻随温度的升高而增大.
故答案为:(1)D;(2)如图所示;(3)1.25;(4)小于;灯泡内阻随温度的升高而增大

点评 本题考查伏安法描绘灯泡的伏安特性曲线实验,要求能熟记电流表内接法与外接法的选择方法,以及掌握利用图象分析灯泡内阻的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网