题目内容
14.一木块在倾角为37°的斜面上(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).(1)若斜面光滑,求木块下滑时加速度的大小;
(2)若斜面粗糙,木块与斜面间的动摩擦因数为0.2,则当木块以某一初速度下滑时,求其加速度的大小;
(3)若斜面粗糙,木块与斜面间的动摩擦因数为0.2,则当木块以某一初速度上滑时,求其加速度的大小.
分析 (1)对物体受力分析,受到重力和支持力,根据牛顿第二定律求得加速度;
(2)对物体受力分析,受到重力和支持力解沿斜面向上的摩擦力,根据牛顿第二定律求得加速度;
(3)对物体受力分析,受到重力和支持力及沿斜面向下的摩擦力,根据牛顿第二定律求得加速度;
解答 解:(1)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可知mgsinθ=ma,解得a=gsinθ=6 m/s2.
(2)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可知mgsinθ-μmgcosθ=ma′,解得a′=gsinθ-μgcosθ=4.4 m/s2.
(3)对物体受力分析,根据牛顿第二定律可知mgsinθ+μmgcosθ=ma″,解得a″=7.6 m/s2.
答:(1)木块下滑时加速度的大小为6 m/s2
(2)其加速度的大小为4.4m/s2
(3)其加速度的大小7.6m/s2
点评 本题主要考查了牛顿第二定律,关键是正确的受力分析,分清摩擦力的方向,利用好F=ma求得加速度
练习册系列答案
相关题目
6.某同学通过实验研究一个小灯泡灯丝的伏安特性,小灯泡标有“2.5V?W”的字样.其中个别数字因为模湖辨识不清所以用“?”代替.
(1)你认为该同学应选用图1所示的电路图进行实验较好.

(2)在实验过程中,该同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,当电压达到100V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.60V时,发现灯泡己过亮,便立即断开开关,并将所测数据记录在下边表格中.
请你根据表中实验数据在图2中作出灯泡的U-I图线.
(3)根据该同学作出的图象,小灯泡的额定功率为P=1.26W.
(4)电压为1.0V时小灯泡的电阻应该小于(选填大于、小于或等于)电压为2.5V时电阻的大小,原因是灯泡电阻随温度的升高而增大.
(1)你认为该同学应选用图1所示的电路图进行实验较好.
(2)在实验过程中,该同学将灯泡两端的电压由零缓慢地增加,当电压达到100V时,发现灯泡亮度很暗,当达到2.60V时,发现灯泡己过亮,便立即断开开关,并将所测数据记录在下边表格中.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| U/V | 0 | 0.20 | 0.60 | 1.40 | 2.00 | 2.60 |
| I/mA | 0 | 120 | 280 | 410 | 470 | 505 |
(3)根据该同学作出的图象,小灯泡的额定功率为P=1.26W.
(4)电压为1.0V时小灯泡的电阻应该小于(选填大于、小于或等于)电压为2.5V时电阻的大小,原因是灯泡电阻随温度的升高而增大.
7.校运动会上,小龙参加了百米赛跑并荣获冠军.关于小龙赛跑过程中的惯性,下列说法正确的是( )
| A. | 小龙加速跑的过程中,其惯性增大 | |
| B. | 小龙冲线后减速跑的过程中,其惯性减小 | |
| C. | 小龙赛跑过程中的惯性保持不变 | |
| D. | 小龙跑完后停下休息时,没有惯性 |
2.
如图所示,一带正电的小球水平射入竖直向上的匀强电场中,其运动轨迹如图虚线所示,在射入后,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的动能将增大 | B. | 小球的机械能将增大 | ||
| C. | 小球的电势能将增大 | D. | 小球的重力势能将增大 |
6.
如图所示,在珠海航空展上,甲、乙两架飞机在空中以相同速度同向飞行,在下列所选的参考系中,因为甲飞机是静止的是( )
| A. | 观察者 | B. | 地面上的建筑物 | C. | 空中的云朵 | D. | 乙飞机 |
3.
如图所示的电路中,已知电压表的内阻为RV=15kΩ,定值电阻R=10Ω,电压表的读数为6.0V,电流表的读数为l50μA,则微安表的内阻为( )
| A. | 16.7Ω | B. | 100Ω | C. | 150Ω | D. | 200Ω |
4.对置于水平面上的物体施以水平作用力F,物体从静止开始运动ts,撤去F后又经nts停住,若物体的质量为m,则( )
| A. | 物体所受阻力大小等于$\frac{F}{n}$ | |
| B. | 物体所受阻力大小等于$\frac{F}{(n+1)}$ | |
| C. | 撤去外力时,物体运动速度最大 | |
| D. | 物体由开始运动到停止运动,通过的总位移大小为$\frac{F{t}^{2}}{2n}$ |