题目内容

在一段平直公路上,一辆质量m=10t的卡车速度从v1=5m/s均匀增加到v2=15m/s,经历的时间为t=50s.如卡车在运动时受到的阻力为车所受重力的k倍,k=0.05求:

(1)卡车发动机的平均功率;

(2)在这段路程的时间中点和位移中点发动机的瞬时功率.(g=10m/s2)

 

答案:
解析:

(1)7×104W;(2)7×104W;(3)7×104W


提示:

提示:(1)卡车加速度a==0.2m/s2.

牵引力F,F-kmg=ma  F=7×103N

=F·=F·=7×104W.

(2)时刻中点瞬时功率为P=F·v=7×104W

位移中点瞬时功率P=F·v=7.8×104W.

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网