题目内容
如图所示,
AB??
解析:要有电子到
板,需两个条件.第一必须有电子从
板上打出,第二电子到
板上时动能不小于0,故C项错误.D选项电子从
板上出来时,最大初动能为3.5 eV,要到达M板,必须克服电场力做4 eV的功,所以无法到达,故D项错误.A选项虽然电子从
到
要克服电场力做功2 eV,但从
板上打出的电子最大初动能为3.5 eV,足够克服而到达
板,故A项正确.B选项电子可以打出,且在
板间还要被加速,故B项正确.
练习册系列答案
相关题目
如图所示,N为钨板,M为金属网,它们分别与电池两极相连,电池的电动势E和极性已在图中标出,钨的逸出功为4.5 eV,现分别用氢原子跃迁发出的能量不同的光照射钨板,下列判断正确的是 ( )![]()
| A.用n=3能级跃迁到n=2能级发出的光照射,N板会发出电子 |
| B.用n=2能级跃迁到n=1能级发出的光照射,N板会发出电子 |
| C.用n=3能级跃迁到n=1能级发出的光照射,不会有电子到达金属网M |
| D.用n=4能级跃迁到n=1能级发出的光照射,到达金属网M的电子最大动能为2.25 eV |