题目内容
14.| A. | 波源的振动周期为0.4s | B. | 波源开始振动的方向向上 | ||
| C. | 波传播到N时,N先向下振动 | D. | M与N的速度方向始终相同 | ||
| E. | M与N的加速度大小始终相等 |
分析 由图读出波长,由波速公式求波的周期,即为波源的周期.根据波前质点的起振方向,分析波源开始振动的方向.介质中各个质点的起振方向相同.根据对称性和两个质点与波源振动的关系,分析M、N的步调关系,从而判断加速度关系.
解答 解:A、由图知,ON=1.5λ,得 λ=$\frac{ON}{1.5}$=$\frac{12}{1.5}$=8m,所以波源的振动周期为 T=$\frac{λ}{v}$=$\frac{8}{20}$s=0.4s.故A正确.
B、由图知,波最前列质点的起振方向向下,所以波源开始振动的方向向下,故B错误.
C、介质中各个质点的起振方向都相同,可知,波传播到N时,N先向下振动.故C正确.
DE、由于ON=1.5λ,所以N点与O点的振动情况总是相反.OM=3λ,所以M点与O点振动情况总是相同,所以M点与N点振动情况总是相反,M与N的速度方向始终相反,M与N的加速度大小始终相等.故D错误,E正确.
故选:ACE
点评 解决本题的关键要抓住波的基本特点:介质中各个质点的起振方向相同,与波源的起振方向也相同.知道平衡位置相距半个波长奇数的两个质点,振动情况总是相反.平衡位置相距波长整数的两个质点,振动情况总是相同.
练习册系列答案
相关题目
4.
一列简谐横波在t=0.6s时刻的图象如图甲所示,此时,P、Q两质点的位移均为-1cm,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法正确的是 ( )
| A. | 这列波沿x轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的波速$\frac{50}{3}$m/s | |
| C. | 从t=0.6s开始,紧接着的△t=0.6s时间内,A质点通过的路程是10m | |
| D. | 从t=0.6s开始,质点P比质点Q早0.4s回到平衡位置 | |
| E. | 若该波在传播过程中遇到一个尺寸为25m的障碍物,则不能发生明显衍射现象. |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 光电效应现象说明光具有粒子性 | |
| B. | 波尔建立了量子理论,成功解释了各种原子发光现象 | |
| C. | 卢瑟福和他的助手做α粒子轰击金箔实验,证明了原子核是由质子和中子组成的 | |
| D. | 运动的宏观物体也具有波动性,其速度越大物质波的波长越小 |
9.
木块A、B质量分别m1与m2,二者间用轻质弹簧相连,置于水平光滑地面上,如图所示.在水平力F的作用下,使A、B以相同的加速度一起向右(正方向)做匀加速直线运动,某时刻将拉力F撤去,则此时刻A的加速度aA,B的加速度aB分别为( )
| A. | aA=0,aB=0 | B. | aA=$\frac{F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$,aB=0 | ||
| C. | aA=0,aB=$\frac{-F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$ | D. | aA=$\frac{F}{{m}_{1}+{m}_{2}}$,aB=$\frac{-{m}_{1}F}{({m}_{1}+{m}_{2}){m}_{2}}$ |
6.
如图所示电路中,A1、A2是相同的两小灯泡.L是一个带铁芯的线圈,电阻可不计,电路稳定时两灯泡都正常发光,则在开关合上和断开时( )
| A. | 两灯同时点亮、同时熄灭 | |
| B. | 合上S时,A2比A1先到达正常发光状态 | |
| C. | 断开S时,A1、A2两灯都不会立即熄灭,通过A1灯的电流方向与原电流方向相同,通过A2灯的电流方向与原电流方向相同 | |
| D. | 断开S时,A2灯会突然闪亮一下后再熄灭 |