题目内容

如图所示,板长为L的平行板电容器倾斜固定放置,极板与水平线夹角θ=30°,某时刻一质量为m,带电量为q的小球由正中央A点静止释放,小球离开电场时速度是水平的,(提示:离开的位置不一定是极板边缘)落到距离A点高度为h的水平面处的B点,B点放置一绝缘弹性平板M,当平板与水平夹角a=45°时,小球恰好沿原路返回A点.求:
(1)电容器极板间的电场强度E;
(2)平行板电容器的板长L;
(3)小球在AB间运动的周期T.

【答案】分析:(1)由于带电粒子做的直线运动,对带电粒子受力分析可知,粒子在电场中的受到的合力沿水平方向,在竖直方向上受力平衡,由此可以求得电场强度的大小;
(2)粒子离开电场后做的是平抛运动,水平方向的速度即为在电场中加速获得的速度的大小,再根据动能定理可以求得极板的长度;
(3)小球在AB间运动的周期即为在电场中加速的时间和平抛运动时间的和.
解答:解:(1)带电粒子沿水平方向做匀加速运动可知Eqcosθ=mg,
解得:.
(2)小球垂直落到弹性挡板上,且α=45°,
有
根据动能定理:
解得:L=3h.
(3)由于小球在复合场中做匀加速运动

解得 ,
平抛运动的时间为 ,
总时间为  .
答:(1)电容器极板间的电场强度E为;
(2)平行板电容器的板长L为3h;
(3)小球在AB间运动的周期T为2(+).
点评:在题目中告诉粒子在电场中做直线运动,由此可以得出,粒子在电场中做的应该是匀加速直线运动,这是本题中的关键所在.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网