题目内容
5.| A. | A、B仍一定静止于斜面上 | |
| B. | 若M=2m,则A受到斜面的摩擦力为$\frac{3}{2}$mg | |
| C. | 若M=4m,则A受到斜面的摩擦力为$\frac{5}{2}$mg | |
| D. | 以上说法都不对 |
分析 根据受力分析及平衡方程,来确定动摩擦因数与夹角的关系,从而求出动摩擦因数;当放在斜角为30°的斜面上,根据受力分析,结合力的平行四边形定则与滑动摩擦力的公式,即可求解.
解答
解:A、由题意可知,当θ=37°时,木块恰能静止在斜面上,则有:μMgcos37°=Mgsin37°;
代入数据解得:μ=0.75.
现将θ改为30°,在A与斜面间放一质量为m的光滑圆柱体B,对A受力分析,
则有:f′=μN′
N′=Mgcos30°;
而F=mgsin30°
当f′<mgsin30°+Mgsin30°,则A相对斜面向下滑动,当f′>mgsin30°+Mgsin30°,则A相对斜面不滑动,因此A、B是否静止在斜面上,由B对A弹力决定,故A错误; ![]()
B、若M=2m,则mgsin30°+Mgsin30°=$\frac{3}{4}$Mg;
而f′=μN′=0.75×Mgcos30°=$\frac{3\sqrt{3}}{8}$Mg;
因f′<mgsin30°+Mgsin30°,A滑动,A受到斜面的滑动摩擦力,大小为f′=μN′=0.75×Mgcos30°=$\frac{3\sqrt{3}}{8}$Mg=$\frac{3\sqrt{3}}{4}$mg,故B错误;
C、若M=4m,则mgsin30°+Mgsin30°=$\frac{5}{8}$Mg;
而f′=μN′=0.75×Mgcos30°=$\frac{3\sqrt{3}}{8}$Mg;
因f′>mgsin30°+Mgsin30°,A不滑动,A受到斜面的静摩擦力,大小为:
mgsin30°+Mgsin30°=$\frac{5}{8}$Mg=$\frac{5mg}{2}$,故C正确,D错误;
故选:C.
点评 考查对研究对象进行受力分析,掌握受力平衡方程,理解滑动摩擦力与静摩擦力的大小计算,注意会判定物体是否在斜面上滑动是解题的关键.
| A. | 风力越大,运动员下落时间越长,运动员可完成更多的动作 | |
| B. | 风力越大,运动员着地速度越大,有可能对运动员造成伤害 | |
| C. | 运动员下落过程中重力做功与风力有关 | |
| D. | 运动员着地速度与风力无关 |
| A. | 将弹簧秤都拉伸到相同刻度 | |
| B. | 将橡皮条沿相同方向拉到相同长度 | |
| C. | 用两弹簧秤同时拉细绳时两弹簧秤示数之差应尺可能大 | |
| D. | 拉橡皮条的细绳要长些,标记同一细绳方向的两点要远些 |
| A. | 普朗克曾经大胆假设:振动着的带电微粒的能量只能是某一最小能量值ε的整数倍,这个不可再分的最小能量值ε叫做能量子 | |
| B. | 卢瑟福认为,原子是一个球体,正电荷弥漫性地均匀分布在整个球体内,电子镶嵌其中 | |
| C. | 按照爱因斯坦的理论,在光电效应中,金属中的电子吸收一个光子获得的能量是hν,这些能量的一部分用来克服金属的逸出功W0,剩下的表现为逸出后电子的初动能Ek | |
| D. | 玻尔的原子理论第一次将量子观念引入原子领域,提出了定态和跃迁的概念,成功地解释了所有原子光谱的实验规律 | |
| E. | 德布罗意提出:实物粒子也具有波动性,而且粒子的能量ε和动量p跟它对所应的波的频率ν和波长λ之间,遵从关系v=$\frac{?}{h}$和λ=$\frac{h}{p}$ |
| 器材(代号) | 规格 |
| 电流表(A1) | 量程0~1mA,内阻约为50Ω |
| 电流表(A2) | 量程0~0.6A,内阻约为0.1Ω |
| 电压表(V1) | 量程0~3V,内阻约为10kΩ |
| 电压表(V2) | 量程0~15V,内阻约为50kΩ |
| 滑动变阻器(R) | 阻值范围0~50Ω, 允许最大电流0.5A |
| 直流电源(E) | 输出电压15V,内阻不计 |
| 开关(S)、导线若干 | |
| 毫米刻度尺、游标卡尺 | |
| 多用电表 | |
| 一节两端可封 住的绝缘PVC水管 |
(1)用毫米刻度尺测量如图1所示的一段自来水管上两接线柱间距离为L; 用游标卡尺测量水管内径为d;
(2)用多用电表测量两接线柱间装满自来水电阻约20kΩ;为提高实验结果的准确程度,电流表应选用A1,电压表应选用V2(以上均填器材代号);
(3)为了达到上述目的,某同学设计出正确的电路原理图,并按电路图连接好实物图,如图2所示.接通电路后,当调节滑动变阻器的滑片时,发现电压表、电流表有示数但几乎不变,请指出哪一根导线发生了断路?c(只填写图中导线字母代号);
(4)若实验电路中电流表示数为I,电压表示数为U,可求得自来水的电阻率ρ=$\frac{{πd}_{\;}^{2}U}{4IL}$.(用以上测得的物理量符号表示)
| A. | 0 | B. | $\root{3}{{R}_{0}^{2}{g}_{0}{ω}_{0}^{4}}$ | C. | $\frac{m{R}_{0}^{2}{g}_{0}}{({R}_{0}+h)^{2}}$ | D. | mg0 |