题目内容

“真空中两个静止点电荷相距10 cm,它们之间相互作用力大小为9×10-4 N.当它们合在一起时,成为一个带电荷量为3×10-8 C的点电荷,问原来两电荷的带电荷量各为多少?”某同学求解如下:

根据电荷守恒定律:q1+q2=3×10-8 C=a                                             ①

根据库仑定律:q1q2=F=×9×10-4 C2=1×10-15 C2=b

将q2=b/q1代入①式得:q12-aq1+b=0

解得q1=(a±)?=×(3×10-8±) C

根号中的数值小于0,经检查,运算无误.试指出求解过程中的问题并给出正确的解答.

解析:题中仅给出相互作用力的大小,两点电荷可能异号,按电荷异号计算.

由q1-q2=3×10-8 C=a,q1q2=1×10-15 C2=b,得q12-aq1-b=0

由此解得:

q1=5×10-8 C

q2=2×10-8 C.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网