题目内容
2.在“用电流表和电压表测电池的电动势和内电阻”的实验中,(1)按图甲、乙所示两种电路测量干电池的电动势和内阻,应选甲电路.(填甲或乙).
(2)图丙电路中部分导线已连接,请用笔画线代替导线将电路补充完整.注意,开始实验前要保证滑动变阻器处于最大电阻处.
(3)闭合开关,调节滑动变阻器,读取电压表和电流表的示数.用同样方法测量多组数据,将实验测得的数据标在如丁图所示的坐标图中,请作出UI图线,
(4)由UI图象,待测电池的电动势E=1.5V,内电阻r=1.8Ω.(结果保留两位有效数字)
分析 (1)根据测电池的电动势和内电阻实验的原理可得出实验的电路图;
(2)根据电路图连接实物图;
(3)测出的路端电压和电流已标出,则用直线将这些点连接即可得出U-I图象;
(4)图象与纵坐标的交点为电动势;由闭合电路欧姆定律可求出内电阻.
解答
解:(1)由于电流表内阻较小,与电源内阻相接近,电压表内阻较大,分流作用较小,所以电流表相对于电源用外接法,电压表测路端电压,所以选甲电路,
(2)根据电路图连接实物图,如图所示:
(3)根据描点法作出图象,如图所示:
(4)由图可知,待测电池的电动势E=1.5V,
图象的斜率等于内阻,则r=$\frac{1.5}{0.84}=1.8Ω$
故答案为:(1)甲;(2)如图所示;(3)如图所示;(4)1.5,1.8
点评 本题考查了实验电路分析、求电源电动势与内阻,知道实验原理、分析清楚图象即可正确解题;电源的U-I图象与纵轴交点坐标值是电源电动势,图象斜率是电源内阻.
练习册系列答案
相关题目
10.在日常生活中,我们每月都要交纳电费,那么“一度电”是指( )
| A. | 额定功率为1 000 W的电器的正常使用1个小时所消耗的电能 | |
| B. | 功率的概念,单位是瓦特 | |
| C. | 电压的概念,单位是伏特 | |
| D. | 电流的概念,单位是安培 |
17.如图所示,螺线管两端加上如图所示电压,沿着螺线管轴线方向有一电子射入,则该电子在螺线管内将做( )

| A. | 匀加速直线运动 | B. | 往返运动 | C. | 匀速直线运动 | D. | 匀速圆周运动 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 不管光源与观察者是否存在相对运动,观察者观察到的光速是不变的 | |
| B. | 水面上的油膜呈现彩色是光的干涉现象 | |
| C. | 全息照相的拍摄利用了光的干涉原理 | |
| D. | 在同一介质中,不同频率的同类机械波的传播速度是一样的 | |
| E. | 单摆做简谐运动时运动到最低点时速度最大但此时物体的加速度为0 |
6.有一段通电导线,长为1cm,电流为5A,把它置于某个匀强磁场中,受到的安培力大小为1N,则该匀强磁场的磁感应强度( )
| A. | 大小一定等于20T | B. | 大小不小于0.2T | ||
| C. | 方向一定跟安培力方向相同 | D. | 方向一定跟安培力方向垂直 |