题目内容
13.(1)实验中调整电阻箱达到实验要求时,电阻箱的各个旋钮的位置如图所示,待测电压表的内阻是43.0Ω.
(2)如果电源E的电动势为4V,下面提供最大阻值不同的四个滑动变阻器供选用,既要满足实验要求,又要调整方便,变阻器应选C (填写阻值前相应的字母).
A.10Ω B.100Ω C.6kΩ D.50kΩ
(3)若要将此电压表改装成量程为3V的电压表,应该怎么做,并画出电路图.
分析 (1)电阻箱各旋钮示数与对应倍率的乘积之和是电阻箱示数;
(2)求出滑动变阻器的最小阻值,然后选择滑动变阻器;
(3)把小量程电压表改装成大量程电压表,需要串联一个分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.
解答 解:(1)由图2所示可知,电阻箱示数为:0×100+4×10+3×1+0×0.1=43.0Ω,待测电压表内阻为:R=43.0Ω;
(2)由S1闭合、S2断开,电压表满偏可知,电路中的最大电流应为:Imax=$\frac{{U}_{V}}{{R}_{V}}$=$\frac{50×1{0}^{-3}}{43}$≈1.16×10-3A,
整个电路的最小电阻应为:Rmin=$\frac{E}{{I}_{max}}$=$\frac{4}{1.16×1{0}^{-3}}$≈3448Ω,阻器最小阻值应为:R变=3448-43=3405Ω,滑动变阻器应选C.
(3)把电压表改装为3V的电压表,应串联一个分压电阻,串联电阻阻值为:R=$\frac{U-{U}_{V}}{I}$=$\frac{3-50×1{0}^{-3}}{\frac{50×1{0}^{-3}}{43}}$=2537Ω,改装后的电路图如图所示:![]()
故答案为:(1)43.0;(2)C;(3)串联一个2537Ω的电阻,电路图如图所示.
点评 电阻箱各旋钮示数与对应倍率的乘积是电阻箱示数,电阻箱不需要估读;分析清楚电路结构、应用并联电路特点与欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
4.在探究加速度与质量的关系时,采用图甲所示的装置,小车用细线绕过长木板左端的定滑轮悬挂砝码盘,保持砝码盘和砝码的总质量m不变,改变小车的质量M,进行验证牛顿第二定律实验中.

(1)实验中,下列操作中正确的是BD.
A.电火花计时器接低压交流电源 B.使上部分细线与木板平行
C.平衡摩擦力时,悬挂砝码盘和砝码 D.平衡摩擦力时,将纸带连接在小车上
(2)小明实验中得到的一条纸带如图乙所示,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=1.60cm,x2=2.36cm,x3=3.11cm,x4=3.87cm,x5=4.62cm,x6=5.38cm.则打计数点“5”时小车的瞬时速度大小为0.50m/s,利用x1和 x6计算小车的加速度为0.76m/s2(结果均保留两位有效数字).
(3)某小组保持砝码和砝码盘总质量m=50g不变进行实验,得到的实验数据见表,试根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
根据图象判断,实验产生误差的最主要原因是不满足m<<M.
(1)实验中,下列操作中正确的是BD.
A.电火花计时器接低压交流电源 B.使上部分细线与木板平行
C.平衡摩擦力时,悬挂砝码盘和砝码 D.平衡摩擦力时,将纸带连接在小车上
(2)小明实验中得到的一条纸带如图乙所示,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个打点未画出.所用交流电的频率为50Hz,从纸带上测出x1=1.60cm,x2=2.36cm,x3=3.11cm,x4=3.87cm,x5=4.62cm,x6=5.38cm.则打计数点“5”时小车的瞬时速度大小为0.50m/s,利用x1和 x6计算小车的加速度为0.76m/s2(结果均保留两位有效数字).
(3)某小组保持砝码和砝码盘总质量m=50g不变进行实验,得到的实验数据见表,试根据表格中数据,在图丙中取合适的坐标系,作出图象.
| 次数 | 小车质量 M/g | 加速度 a/(m•s-2) | $\frac{1}{M}$/kg-1 |
| 1 | 200 | 1.91 | 5.00 |
| 2 | 250 | 1.71 | 4.00 |
| 3 | 300 | 1.50 | 3.33 |
| 4 | 350 | 1.36 | 2.86 |
| 5 | 400 | 1.12 | 2.50 |
| 6 | 450 | 1.00 | 2.22 |
| 7 | 500 | 0.90 | 2.00 |
8.
在点电荷Q形成的电场中,一带正电的粒子通过时的轨迹如图中实线所示,a、b为两个等势面,则下列判断中正确的是( )
| A. | Q为负电荷 | |
| B. | 运动中带正电的粒子总是克服电场力做功 | |
| C. | 带正电的粒子经过两等势面的电势能Epa>Epb | |
| D. | 带正电的粒子经过两等势面的动能Eka>Ekb |
2.
2005年北京时间7月4日下午1时52分,美国小探测器成功撞击“坦普尔一号”彗星,投入彗星的怀抱,实现了人类历史上第一次对彗星的“大对撞”.如图所示,假设“坦普尔一号”彗星绕太阳运行的轨道是一个椭圆,其运动周期为5.74年,下列说法中正确的是( )
| A. | 探测器在撞击彗星前后过程,与太阳的连线在相等时间内扫过相等的面积 | |
| B. | 该彗星近日点处线速度小于远日点处线速度 | |
| C. | 该彗星近日点处加速度大于远日点处加速度 | |
| D. | 该彗星椭圆轨道半长轴的三次方与周期的平方之比是一个常数 |
3.
在一次实验课上,有两名同学各用F=30N的水平力拉轻弹簧,如图所示,若弹簧的原长为12cm,劲度系数k=103N/m,当两人静止时弹簧的长度为( )
| A. | 18 cm | B. | 15 cm | C. | 9 cm | D. | 19 cm |